Председатель комитета по культуре Госдумы Елена Ямпольская направила в МВД и прокуратуру жалобу граждан, в которой они попросили проверить репертуар «Театра.doc» на антироссийскую пропаганду. Об этом 28 ноября пишет «Новая газета» со ссылкой на заявление театра.

UPD. Сначала «Новая газета» сообщила, что Ямпольская сама пожаловалась в органы на спектакли, но депутат утверждает: она лишь передала обращения граждан, что и была обязана сделать по закону.

Речь идет о постановках «Война близко», «Выйти из шкафа» и «Рейв 228».

В «Театре.doc» уточнили, что сама Ямпольская спектаклей не смотрела, а в заявлении в прокуратуру и полицию их содержание искажено.

По словам адвоката Сергея Бадамшина, проверку на пропаганду наркомании, гомосексуализма и терроризма проведет участковый. О проведении какой-то дополнительной экспертизы ему неизвестно.

«Война близко» — это три текста, которые рассказывают о людях, живущих там, где происходят конфликты. «Выйти из шкафа» — спектакль о страхе рассказать о гомосексуальной ориентации, а «Рейв 228» — иммерсивная история про опасность наркоторговли и фальсификацию уголовных дел по наркотическим статьям.

В театре уточнили, что все три постановки могут смотреть только совершеннолетние зрители, поэтому перед входом в зал у них проверяют паспорта.

В конце сентября сотрудники МВД сорвали «Рейв 228», поскольку подозревали некоторых участников в сбыте наркотиков.

До этого активисты движения SERB пришли на спектакль «Война близко» и разбросали в зрительном зале фекалии.