Власти Сербии будут сопротивляться введению санкций против России столько, сколько смогут. Об этом заявил 15 мая президент Сербии Александар Вучич в эфире канала «ТВ Прва».

«Цена, которую мы платим, огромная, у нас нет выхода на рынок капитала, когда нет доступа к рынку капитала, то невозможно обслуживать наши кредиты. <…> Они говорят: Вучич анонсирует введение санкций — нет, мы будем бороться сколько сможем. Мы несем большой ущерб, но мы ни у кого ничего не просим. Мы страшно много терпим, не вводя санкций против Российской Федерации, но мы это делаем, потому что мы самостоятельная страна», — заявил Вучич.

Ранее президент Сербии напомнил, что сербская экономика на 100% зависит от газа из России, поэтому Белград надеется на «хорошую цену» на предстоящих газовых переговорах с Москвой. Вучич подчеркнул, что в настоящее время у Сербии нет альтернативы природному газу из России.

При этом сербский лидер высказал мнение, что при высоких ценах на российский газ Белград «теряет миллиард», в то время как отказ от санкций против Москвы обходится стране «в несколько миллиардов, не говоря уже о меньшем поступлении прямых иностранных инвестиций». Однако, подчеркнул Вучич, Сербия идет на эти потери, чтобы сохранить возможность проводить независимую политику.

Действие долгосрочного соглашения о поставках российских углеводородов заканчивается 31 мая этого года. Как сообщил президент, Сербия начинает переговоры с «Газпромом» по новому долгосрочному газовому контракту. Вучич предположил, что цена российского газа для Сербии по новому контракту могла бы составить от $450 до $619. Сербский лидер также отметил, что власти Болгарии пообещали Белграду не создавать проблем для транзита российского газа в Сербию.

«Ожидаю нормальную цену [на предстоящих переговорах с Россией по газу]. Важнее всего, чтобы он [газ] у нас был, вопрос цены важен, но важно, чтобы газ был. Я разговаривал с [болгарским премьер-министром] Кирилом Петковым, Болгария не будет создавать проблем для транзита российского газа в Сербию», — заявил Вучич.

Косово и Украина

Западные государства заявляют, что не согласятся с изменением границ Украины, но сами участвуют в перекраивании карты Сербии, настаивая на независимости Косова, сказал сербский лидер.

«Они говорят, что никогда не примут изменение границ Украины даже на пядь. Правда? Зато будете участвовать в разрушении национального суверенитета Сербии и говорить нам о Косове как «сердце Европы» и отдельной стране. <…> Как вы можете ожидать, что мы сами отречемся от своей территориальной целостности, и одновременно говорить Украине, чтобы она не смела отрекаться и что вы никогда этого не признаете? От нас требуете любой ценой признать, а от них — любой ценой не признавать. Подумайте, какие глупости вы говорите и насколько вы лицемерны», — сказал Вучич.

При этом Вучич также критически отозвался и о позиции России по Косово. «Давление на Сербию растет, Медведев снова говорил о Косово, им [Кремлю] не на что ссылаться, кроме косовского прецедента. <…> На сцене, с одной стороны, есть полное лицемерие Запада, но мы поняли, что и у русских принципы не существуют, принципы существуют только в Сербии», — заявил президент. При этом он признал, что не уверен, что в Белграде не поступили бы также в сходной ситуации – «вытащили бы то, что было жестокой политикой Запада и нарушением международного права».

Ранее Вучич заявил, что слова президента России Владимира Путина, который сравнил признание ЛДНР с решением Международного суда ООН о признании независимости Косово, «дополнительно усложнили» и без того сложное положение Сербии. «В политическом и экономическом смысле нам никогда не было тяжелее», — сказал сербский лидер.

Косово, где большинство составляют этнические албанцы, откололось от Сербии по итогам войны 1998-99 годов. В 2008 году парламент региона в одностороннем порядке провозгласил независимость. Независимость Косова признали больше 100 стран мира. Против признания Косова выступают свыше 60 стран, в том числе Россия, Индия, Китай и Украина.

Ранее Вучич заявил, что Сербия поддерживает территориальную целостность Украины, но не будет вводить санкции против РФ. Он отметил, что Сербия считает Россию и Украину братскими государствами, сожалеет о том, что происходит на востоке Европы, и готова оказывать гуманитарную помощь Киеву.