Россия должна было присоединить Донбасс раньше, чтобы избежать жертв, заявил президент России Владимир Путин во время разговора с матерями российских солдат, которые участвуют в конфликте на Украине. Фрагмент со встречи опубликовал Telegram-канал «СМОТРИ».

«Теперь стало очевидным, что это воссоединение должно было произойти раньше. Может быть, и не было бы столько потерь среди мирных граждан, не было бы столько погибших детей под обстрелами. Но хорошо, что это вообще произошло», — сказал он.

Пророссийские протесты в Донецкой и Луганской областях Украины начались весной 2014 года, после ухода с поста президента страны Виктора Януковича и победы Евромайдана. Тогда эти регионы провели референдум и объявили о своей независимости. По итогу самопровозглашенные на тот момент Донецкая и Луганская Народные Республики (ДНР и ЛНР) вступили в военный конфликт с официальным Киевом.

По словам президента, раньше в Москве «исходили из того, что, может быть, удастся договориться», и полагали, что Луганск и Донецк в рамках Минских соглашений «смогут воссоединиться с Украиной».

«Мы искренне к этому шли. Но мы же не чувствовали до конца настроения людей. До конца невозможно было понять, что там [на Донбассе] происходит», — утверждает Путин.

Кроме того, российский президент пообещал обсудить систему льгот для жителей Донбасса, которые участвовали в конфликте на востоке Украины с 2014 года. «Сейчас у нас принят закон, согласно которому все льготы российские распространены на жителей Луганска, Донецка и двух других территорий. Можно ли это распространить, что называется, задним числом, начиная с 14-го года <…> там минимум три, четыре мнения [от юристов], но поработаем над этим и какую-то систему соответствующего льготирования надо сделать», — объяснил Путин.

Путин также заявил в беседе с женщинами, что в рядах Вооруженных сил Украины (ВСУ) «расстреливают» тех бойцов, которые отказались воевать или ушли с боевой позиции. «Это лишний раз подтверждает, что мы имеем дело с неонацистским режимом», — считает президент.

  • 25 ноября Путин встретился с матерями российских военных, которые находятся в зоне боевых действиях на Украине. Во время беседы он рассказал, что лично звонит участникам боевых действий, похвалил женщин за воспитание сыновей и предупредил о «куче фейков» в интернете о российско-украинском конфликте.
  • Телеграм-канал «Пул N3» отмечает, что на встрече Путин не стал ничего говорить об окончании частичной мобилизации (ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле не обсуждают вторую волну мобилизации, поскольку это прерогатива Минобороны).
  • Как обратило внимание издание «Агентство», в числе женщин, которые присутствовали на встрече, были и участницы провластных движений и бюджетницы. Например, среди них была экс-советник главы Хакасии по вопросам внутренней политики Надежда Узунова, глава подмосковного исполкома ОНФ и экс-кандидат в Госдуму от «Единой России» Юлия Белехова, мать командира батальона «Запад-Ахмат» Исмаила Агуева Жарадат Агуева и некоторые другие.