Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не обсуждают вторую волну мобилизации, это прерогатива Минобороны. Об этом он сказал журналистам 21 ноября, передает радио «Маяк».

«Я не могу говорить за Минобороны, в Кремле никаких обсуждений на этот счет нет», — сказал представитель Кремля.

«Интерфакс» уточняет, что так Песков ответил на просьбу прокомментировать появляющиеся в телеграм-каналах сообщения о возможном проведении второй волны мобилизации в России.

Владимир Путин объявил о частичной мобилизации 21 сентября. Согласно утверждению Минобороны, в армию призвали 300 тысяч человек. 31 октября министерство отчиталось о том, что в России прекращены все мероприятия, связанные с мобилизацией, включая вручение повесток. При этом отдельный указ о завершении мобилизации Путин не подписывал.

В указе президента об объявлении мобилизации есть секретный седьмой пункт. По словам Пескова, он касается количества резервистов, которых собираются призвать. «Новая газета. Европа» со ссылкой на источник в администрации президента писала, что там указана цифра в миллион человек. В Кремле называли это ложью.