Информация о том, что в засекреченном седьмом пункте президентского указа о частичной мобилизации говорится о призыве до 1 млн человек, — это ложь. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

О том, что засекреченный пункт указа позволяет призвать 1 млн человек, написала ранее, 22 сентября, «Новая газета. Европа» со ссылкой на источник в администрации президента. «Цифру несколько раз исправляли и в итоге остановились на миллионе», — сказал он.

Министр обороны Сергей Шойгу накануне в интервью телеканалу «Россия 24» заявлял о планах мобилизовать 300 тыс. человек.

Указ о частичной мобилизации был опубликован на сайте Кремля 21 сентября сразу же после обращения президента Владимира Путина к нации. В текстовой версии седьмой пункт отсутствует, но также была обнародована и версия в формате PDF, в которой в седьмом пункте указано: «Для служебного пользования». Песков, комментируя в тот же день засекреченный пункт, отказался раскрывать его содержание, добавив: «Я единственное что вам могу сказать. Сергей Кужугетович Шойгу в своем интервью сказал — 300 тыс. человек».

RTVI подсчитал, что 300 тысяч человек — это 1/5 от общего числа ветеранов боевых действий в России. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что 99% резервистов мобилизация не затронет.

Около недели назад, 13 сентября, Песков, отвечая на вопрос о частичной или полной мобилизации, говорил, что «в настоящее время» речи об этом нет.