Частичная мобилизация коснется «отслуживших, с боевым опытом, имеющих востребованную военно-учетную специальность», написал спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале 22 сентября. По его словам, она не затронет 99% резервистов.

«Будут призваны 300 тыс. военнослужащих запаса. Она [мобилизация] не коснется 99% мобилизационного ресурса: тех, кто не служил, кто не имеет военного опыта, кто учится в вузах и т.д.», — написал Володин.

Также председатель Госдумы отметил, что нижняя палата парламента в приоритетном порядке примет решение о кредитных каникулах и сохранении трудовых гарантий для мобилизованных.

Одновременно с этим Володин написал, что «никакой брони у депутатов нет», и призвал парламентариев, которые соответствуют требованиям частичной мобилизации, «помочь своим участием» в военной операции.

«В Донбассе с момента начала СВО находятся Адам Делимханов, возглавляющий добровольцев Чеченской Республики, Дмитрий Саблин, Виктор Водолацкий, Ахмед Догаев и другие», — добавил он.

Бронирование («бронь») — освобождение чиновников и работников организаций от мобилизации и мобилизационной подготовки. Это временная отсрочка, которая предоставляется в порядке, регламентируемом правительством.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в стране. По его словам, призыву на военную службу в рамках мобилизации подлежат граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходили службу в рядах вооруженных сил, имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Министр обороны России Сергей Шойгу пояснил, что в рамках частичной мобилизации будут призваны 300 тыс. резервистов.

Как подсчитал RTVI, к мобилизации привлекут 20% российских ветеранов боевых действий.