Мероприятия частичной мобилизации завершены. Об этом в своем телеграм-канале сообщает Минобороны России.

«Все мероприятия, связанные с призывом на военную службу военными комиссариатами совместно с органами исполнительной власти субъектов [России] граждан, пребывающих в запасе, прекращены», — заявили в военном ведомстве.

Выдача повесток также прекращается. С 31 октября российские военкоматы возвращаются к выполнению своих обязанностей в штатном режиме. Участки, штабы оповещения, пункты сбора и здания, которые временно использовались для проведения мобилизации, будут функционировать по прежнему назначению.

Как утверждают в Минобороны, в дальнейшем работа военкоматов по комплектованию российской армии «будет организована только за счет приема добровольцев и кандидатов для прохождения военной службы по контракту».

  • 28 октября министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о завершении мероприятий по частичной мобилизации. Он отметил, что установленное задание по призыву 300 тыс. человек было выполнено, и заявил, что «никаких дополнительных заданий не планируется».
  • При этом Путин не подписывал указ о завершении частичной мобилизации. 31 октября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал напрямую отвечать на вопрос о том, стоит ли ждать появления такого документа. «Мы проинформируем вас дополнительно [если выйдет указ о завершении частичной мобилизации]», — сказал Песков.
  • «Новая газета. Европа», в свою очередь, писала, что засекреченный седьмой пункт указа о мобилизации позволяет призвать до 1 млн человек. По данным «Медузы»*, в указе речь идет о призыве до 1,2 млн человек в период мобилизации. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл данные обоих изданий «ложью».
  • Президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября. Он утверждал, что призыву будут подлежать только те россияне, кто в настоящий момент состоит в запасе, прежде всего служившие в армии, имеющие определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.
  • Спустя некоторое время Путин признал, что в некоторых случаях под мобилизацию попали те, кто ей не подлежит, и призвал исправить все ошибки. 10 октября российский президент также отметил, что «бестолковщины при мобилизации достаточно». Генпрокурор Игорь Краснов заявил, что нарушения и недостатки при проведении мобилизации выявлялись с первых дней ее проведения.

* признано иностранным агентом