Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о завершении мероприятий по частичной мобилизации. Трансляцию их встречи в Ново-Огареве вел телеканал «Россия 24».

«Отправку граждан, призванных по мобилизации, завершили сегодня. Оповещение граждан прекращено. Установленное вами задание — 300 тыс. человек — выполнено. Никаких дополнительных заданий не планируется. Военные комиссариаты в рамках специальной военной операции продолжат мероприятия по комплектованию войск только за счет приема добровольцев и кандидатов на прохождение военной службы по контракту», — сказал Шойгу.

По словам министра, во время мобилизации было призвано и направлено в войска 1,3 тыс. представителей органов исполнительной власти разных уровней, свыше 27 тыс. предпринимателей и еще 13 тыс. — в качестве добровольцев. Средний возраст мобилизованных, добавил он, — 35 лет.

Шойгу отметил, что на начальном этапе были проблемы со снабжением, но сейчас они решены.

Глава Минобороны также сообщил, что 82 тыс. мобилизованных направлены в зону военной операции после обучения, 41 тыс. из них действуют в составе подразделений. Остальные 218 тыс. человек совершенствуют подготовку. Участники боевых действий получат статус ветеранов и соответствующие льготы, подчеркнул Шойгу.

Путин поблагодарил тех, кто принимал участие в «этой большой работе». «Вы сами отметили, что на первом этапе были определенные проблемы, сложности. Это, наверное, было и неизбежно, имея в виду, что давно в нашей стране подобных мероприятий не проводилось. Но, тем не менее, нужно сделать необходимые выводы, нужно модернизировать всю систему работы военкоматов. Эта работа, как известно, напрямую связана со взаимодействие с региональными органами власти. Она должна быть выстроена на современном уровне», — сказал он.

Самое главное на сегодняшний день, заявил Путин, — это «экипировка, подготовка, слаживание и все, что связано с тем, чтобы люди чувствовали себя уверенно, если им потребует принять участие в боевых действиях». В заключение президент также поблагодарил всех, кто вступил в ряды вооруженных сил. «Хочу сказать им спасибо за верность долгу, патриотизм, твердую решимость защищать нашу страну, защищать Россию, а значит свой дом, свою семью, наших граждан, наших людей. И прошу вас эти слова благодарности передать в войска», — обратился Путин к Шойгу.

Путин объявил о частичной мобилизации в России в обращении к россиянам 21 сентября. Призыву, как подчеркивал президент, подлежат «только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт».

Впоследствии Путин признал, что в некоторых случаях под мобилизацию попали те, кто ей не подлежит, и призвал исправить все ошибки. 10 октября он отметил, что «бестолковщины при мобилизации достаточно». Генпрокурор Игорь Краснов заявлял, что нарушения при проведении мобилизации выявлялись с первых дней ее проведения.