В ходе частичной мобилизации «бестолковщины» достаточно, но это хороший повод разобраться с проблемами в этой сфере. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с губернаторами, фрагмент встречи опубликовала радиостанция «Маяк».

«Здесь, к сожалению, бестолковщины у нас достаточно. Как и, к сожалению, часто бывает и по другим направлениям. Но если бы не начали этим заниматься, не увидели бы тех проблем, которые там накапливались, и накапливались достаточно долго. Вот хороший повод для нас, чтобы разобраться со всеми этими вопросами», — сказал Путин.

Он призвал губернаторов вместе с Минобороны и военкоматами «все проанализировать, обновить базу» и сделать предложения о том, как «по-современному» должна быть организована эта работа в стране в будущем.

Владимир Путин объявил о проведении частичной мобилизации 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу утверждал, что в армию планируется призвать 300 тысяч резервистов.

После начала мобилизации россияне начали массово уезжать из страны. По данным Forbes, за две недели страну могли покинуть от 600 тысяч до миллиона человек. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал эти сообщения «уткой».