С первых дней проведения частичной мобилизации прокуроры выявляли нарушения и недостатки в системе учета лиц, которые пребывают в запасе. Об этом в беседе с РИА Новости заявил генеральный прокурор России Игорь Краснов.

«С первых дней частичной мобилизации прокурорами выявлялись случаи нарушений и недостатки функционирования системы учета лиц, пребывающих в запасе. На призывные пункты вызывались граждане, не подпадающие под обозначенные критерии», — сказал Краснов.

По словам генпрокурора, повестки в том числе получали студенты очных отделений вузов, узкопрофильные врачи и специалисты (например, из IT-сферы), мужчины преклонного возраста, инвалиды, а также работники оборонно-промышленного комплекса.

Как считает Краснов, одна из проблем проведения мобилизации заключается в отсутствии единого подхода к формированию баз данных россиян, которые подлежат призыву, а также стремлении скорее отчитаться о проделанной работе в ущерб соблюдению нормативных правил.

«Существующая мобилизационная система требует модернизации, внедрения интеллектуальных передовых технологий в закрытом контуре», — уверен генпрокурор.

При этом «многих неурядиц» при проведении мобилизации удалось бы избежать, если бы россияне, которые находятся в военном запасе, предоставляли в военкоматы актуальные данные о себе: например, сообщали бы об изменении военного положения, образования и состояния здоровья, утверждает Краснов.

  • 21 сентября президент России Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. По словам президента, призыву будут подлежать только те россияне, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто служили в армии, имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Впоследствии Путин признал, что в некоторых случаях под мобилизацию подпадают те, кто ей не подлежит, и призвал исправить все ошибки, возникшие в ходе мобилизационных мероприятий. 10 октября президент также отметил, что «бестолковщины при мобилизации достаточно».
  • Некоторые регионы отчитались о возврате домой россиян, которых ошибочно призвали в ходе мобилизации. В частности, в Приморском крае вернули домой около 600 мобилизованных, в Омской области — более 200, в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) — более 100, а в Челябинской — 20. В Хабаровском крае, по словам губернатора Михаила Дегтярева, домой вернули около половины из «нескольких тысяч» мобилизованных.
  • Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что в рамках мобилизации планируется призвать 300 тыс. резервистов. «Новая газета. Европа», в свою очередь, писала, что засекреченный седьмой пункт указа о мобилизации позволяет призвать до 1 млн человек. По данным «Медузы»*, речь идет о призыве до 1,2 млн человек в период мобилизации. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл данные обоих изданий «ложью». 4 октября Шойгу отчитался о прибытии в войска более 200 тыс. человек.

* внесено в реестр СМИ-иноагентов