Около 600 ошибочно мобилизованных жителей Приморского края вернули домой. Об этом 11 октября в эфире Общественного телевидения Приморья заявил губернатор Олег Кожемяко. Что происходит в других регионах России — в материале RTVI.

Как объяснил губернатор, основная причина возврата приморцев — состояние здоровья или наличие у человека, попавшего под мобилизацию, четырех и более несовершеннолетних детей. При этом мобилизованные по ошибке жители региона получили повестки, поскольку не сообщали в военкоматы об изменении своего состояния здоровья или состава семьи, отметил он.

В Омской области, в свою очередь, вернули домой более 200 попавших под частичную мобилизацию по ошибке, сказал губернатор Александр Бурков. Среди тех, кого мобилизовали не по закону, оказались студенты колледжей и вузов, россияне, которых нельзя призвать по медицинским показаниям, а также те, кто работает на предприятиях оборонно-промышленного комплекса и имеют бронь. В одном из случаев домой вернули мужчину, который ухаживает за своей матерью с инвалидностью, отметил Бурков.

В Челябинской области с 26 сентября по 9 октября домой удалось вернуть 20 ошибочно мобилизованных, рассказала уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко изданию 74.ru. Еще у 10 человек аннулировали повестки на мобилизацию.

В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) из военных гарнизонов вернули домой более 100 попавших под мобилизацию по ошибке, сказал URA.RU заместитель губернатора региона Александр Тиртока. «Продолжают возникать вопросы по здоровью [мобилизованных]. У кого-то мениск, у кого-то спина, естественно, военно-врачебные комиссии отрабатывают, и с медицинскими учреждениями налажен контакт, и при подтверждении ошибки алгоритм отработан, и сейчас такая работа проводится», — объяснил Тиртока.

В Башкирии домой вернулись 15 ошибочно мобилизованных россиян, пишет «Независимая Уральская Газета» со ссылкой на главу башкирского штаба Народного фронта Виталия Брыкина.

3 октября председатель Общественной палаты Якутии Николай Бугаев заявил, что около 300 жителей региона вернулись домой после того, как их по ошибке мобилизовали. Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев также говорил, что около половины из «нескольких тысяч» мобилизованных в регионе «вернули домой», так как они не соответствовали критериям отбора для поступления на военную службу по контракту.

  • 21 сентября президент России Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. По словам президента, призыву будут подлежать только те россияне, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто служили в армии, имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Впоследствии Путин признал, что в некоторых случаях под мобилизацию подпадают те, кто ей не подлежит, и призвал исправить все ошибки, возникшие в ходе мобилизационных мероприятий. 10 октября президент также отметил, что «бестолковщины при мобилизации достаточно».