Около 300 жителей Якутии вернулись домой после того, как их по ошибке мобилизовали. Об этом заявил председатель Общественной палаты Якутии Николай Бугаев, сообщает ТАСС.

«Возвращено около 300 ошибочно мобилизованных, все они находятся в республике», — отметил Бугаев.

24 сентября глава Якутии Айсен Николаев сказал, что в республике «есть случаи ошибок при мобилизации», из-за которых «призываются те, кто не должен призываться по указу президента», — например, многодетные отцы, которые имеют четырех детей до 16 лет. Николаев пообещал, что призванных по ошибке в ходе мобилизации вернут домой.

25 сентября в Якутске прошел митинг против военной мобилизации, в котором участвовали от 400 до 500 человек. Акция была организована в форме осуохайя — традиционного хорового танца якутов. В итоге митинг разогнали силовики.

На этом фоне губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев также заявил, что около половины из «нескольких тысяч» мобилизованных в регионе «вернули домой», поскольку они не соответствовали критериям отбора для поступления на военную службу по контракту. Как подчеркнул губернатор, «все факты перегибов должны пресекаться».

По словам Дегтярева, военного комиссара Хабаровского края Юрия Лайко также отстранили от занимаемой должности, однако губернатор не пояснил, с чем связана его отставка. При этом в Восточном военном округе утверждают, что Лайко назначили на аналогичную должность в Магаданской области «в связи со служебной необходимостью».

Ранее президент России Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. Он заявил, что призыву будут подлежать только те россияне, которые в настоящий момент находятся в запасе, и прежде всего те, кто служили в армии, имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Впоследствии Путин признал, что в некоторых случаях под мобилизацию попадают те, кто ей не подлежит, и призвал исправить все ошибки, возникшие в ходе мобилизационных мероприятий.