В Якутске, на центральной площади Орджоникидзе, прошел митинг против военной мобилизации. Об этом пишут «Вести Якутии».

«Отдайте наших дедушек!»

Акция была организована в форме осуохайя — традиционного хорового танца якутов. Митинг проходил под лозунгом «Матери против войны», в круговом хороводе танцевали только женщины. По данным «Вести Якутии», на митинг пришли около 400 человек. «Якутия. Инфо» сообщает, что в акции участвовали примерно 500 человек.

Участники митинга выкрикивали антивоенные призывы. Кроме того, протестующие призывали выйти к ним главу Якутии Айсена Николаева, передает «Якутия. Инфо». Судя по кадрам с митинга, женщины также пришли на него с листками, на которых были написаны лозунги, осуждающие военные действия и мобилизацию.

Во время хоровода женщины на некоторое время окружили пришедших на акцию полицейских. Они подошли к силовикам вплотную, выкрикивая лозунг: «Отдайте наших дедушек!». Мужчины со стороны поддерживали хоровод аплодисментами.

«Благословление матерей»

До начала акции руководитель Аппарата Общественной палаты Якутии Анжелика Андреева заявила, что во время осуохайя пройдет «благословление матерей на возвращение живыми мужей и сыновей», которые подлежат мобилизации. Во время самой акции Андреева прошла в центр круга, где стояли полицейские, и о чем-то поговорила с ними.

Акция продлилась около 45 минут, уточняет «Якутия. Инфо». Полиция призывала участников акции разойтись, несколько человек задержали. В итоге силовики разогнали митингующих.

Президент Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова (СВФУ) Евгения Михайлова утверждает, что акции прошли в поддержку мобилизованных мужчин. «Очень жаль, что такое нужное мероприятие для нашего общества под конец испортили провокаторы», — отметила Михайлова.

Акции протеста против мобилизации

24 сентября в различных городах России проходили акции протеста против мобилизации. По данным «ОВД-Инфо»*, по всей стране задержали как минимум 783 человека. Больше всего задержанных было в Москве — 396, Санкт-Петербурге — 132 и Новосибирске — 71. В Санкт-Петербурге силовики снова использовали дубинки и электрошокеры против митингующих, а в Саратове полицейский ударил несовершеннолетнего прикладом, пишет «ОВД-Инфо»*.

  • 21 сентября Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. По словам президента, мобилизации будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто служили в армии, имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.
  • Как утверждал министр обороны Сергей Шойгу, в рамках кампании по мобилизации планируется призвать 300 тыс. резервистов. Однако в указе президента пункт о необходимом числе мобилизованных засекречен. В Кремле называли ложью сообщения «Медузы»* о планах Минобороны призвать 1,2 миллиона человек в рамках мобилизации. «Новая газета. Европа» писала, что Минобороны собирается призвать до 1 миллиона человек.

*внесен в реестр СМИ-иноагентов