Во время частичной мобилизации в войска российской армии прибыли уже более 200 тыс. человек. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу, передает ТАСС.

Как отметил глава ведомства, соответствующим должностным лицам поручили обеспечить мобилизованных необходимыми комплектами одежды и другим имуществом, а также назначить их на воинские должности. По словам Шойгу, обучение мобилизованных россиян идет на 80 полигонах и в шести учебных центрах.

Военные, которые были призваны на службу во время мобилизации, «будут направляться в районы проведения военной операции после боевого слаживания и применяться вместе с уже задействованными в СВО подразделениями», утверждает министр. Шойгу потребовал от военных округов и Северного флота провести с новобранцами дополнительные занятия, чтобы те скорее адаптировались к боевой обстановке.

Глава Минобороны также сказал, что в ходе частичной мобилизации в военкоматы приходит большое количество добровольцев, которым не стоит отказывать без оснований. «Крайне важно внимательно подходить к каждому такому обращению — никому не отказывать, если на то нет серьезных оснований», — подчеркнул Шойгу.

При этом министр обороны пообещал, что нынешние срочники после демобилизации уедут домой, а тех, кого наберут в грядущий осенний призыв, не будут задействовать в боевых действиях на Украине.

  • 21 сентября президент России Владимир Путин объявил в стране частичную военную мобилизацию. По его словам, призыву в рамках мобилизации будут подлежать только те россияне, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто служили в армии, имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Однако 29 сентября Путин признал, что в некоторых случаях под мобилизацию подпадают те граждане, кто ей не подлежат, и призвал исправить все ошибки, возникшие в ходе мобилизационных мероприятий.
  • Шойгу говорил, что в рамках мобилизации планируется призвать 300 тыс. резервистов. «Новая газета. Европа», в свою очередь, писала, что засекреченный седьмой пункт указа о мобилизации позволяет призвать до 1 млн человек. По данным «Медузы»*, речь идет о призыве до 1,2 млн человек в период мобилизации. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл данные обоих изданий «ложью».

* признано в России СМИ-иноагентом