Израиль может делать больше в плане оказания гуманитарной поддержки Украине и предоставления ей систем предупреждения воздушных атак, однако у него нет возможности и достаточных запасов оружия, которое можно было бы поставлять Киеву не в ущерб собственной безопасности. Такое мнение в интервью RTVI высказал председатель комиссии Кнессета по иностранным делам и безопасности Юлий Эдельштейн.

«Люди понимают, что у Израиля есть определенные ограничения. При этом Израиль немало делает и в области гуманитарной помощи, и я думаю, что в последнее время начинает делать и больше во всем, что касается систем предупреждения и таких вещей, которые гражданскому населению помогают в случае воздушных атак или каких-то таких боевых действий. Я не скрываю своей позиции: мы можем делать еще больше», — сказал он.

По словам Эдельштейна, он был рад услышать «не то сообщение, не то утечку из канцелярии премьер-министра», согласно которому в правительстве страны «всерьез думают о том, как сформулировать новую политику» по отношению к этому конфликту. «На мой взгляд, это будет правильным направлением. Тем более, давайте не будем забывать, что основной друг и партнер России на настоящий момент это Иран», — добавил он.

Tsafrir Abayov / AP

В то же время политик отметил, что говоря о поддержке Украины не стоит забывать и об интересах Израиля. «Я как председатель комитета по иностранным делам и обороне что-то не слышал, что у нас есть огромное количество оружия, которым мы можем так запросто поделиться, учитывая непростую ситуацию, в которой мы находимся на юге с (палестинским исламистским движением) ХАМАСом, на севере — с (ливанской радикальной группировкой) Хезболлой. В следующем круге Иран и все такое прочее. Поэтому есть чисто практические моменты», — обратил внимание Эдельштейн.

Впрочем, напомнил он, «не секрет, что большую часть оружия, которое было на складах в Израиле, американцы поставили Украине». По его словам, это не вызвало негативной реакции и вопросов со стороны израильских политиков, которые «понимают необходимость таких поставок».

«Какая именно будет политика — это будет формулировать правительство. Я считаю, что надо здесь большой комплимент сказать израильтянам, которые помогают и делают все, что от них зависит. Всегда можно делать больше. Я надеюсь, что будем делать больше. И я должен подчеркнуть, я это говорю как представитель Израиля, как израильский патриот. Мы должны понимать и наши интересы, и наше моральное отношение к этому конфликту», — добавил Эдельштейн.

Efrem Lukatsky / AP

  • Власти Израиля неоднократно заявляли, что не поставляют и не будут поставлять оружие Киеву, в том числе системы ПВО, несмотря на ее запросы, но отправляют на Украину медицинскую и гуманитарную помощь. В конце января посол Израиля в Германии Рон Прозор в интервью Funke Mediengruppe заявил, что Иерусалим оказывает Киеву «закулисную» помощь, причем более масштабную, чем та, о которой известно.
  • 2 февраля Walla сообщило, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху считает необходимым пересмотреть политику страны в отношении военных поставок Киеву. По данным издания, по этому вопросу на Израиль оказывается большое давление со стороны руководства США и других западных стран. 3 февраля The Times of Israel также написала, что Нетаньяху пообещал президенту Франции Эммануэлю Макрону, что предоставит Украине некие «военные штучки». Однако в канцелярии премьер-министра эту информацию комментировать отказались.

Полное интервью с Юлием Эдельштейном смотрите на YouTube 17 февраля.