У бундесвера не осталось ресурсов вооружения и боеприпасов для поставок Украине без ущерба собственной обороноспособности. Об этом заявила министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт в интервью немецкой газете Augsburger Allgemeine.

«Мы подошли к той границе, за которой начинается обеспечение национальной обороны и обороны Североатлантического альянса», — пояснила глава Минобороны, добавив, что речь идет именно о поставках оружия и боеприпасов на Украину напрямую из федеральных запасов.

Чтобы сохранить обороноспособность Бундесвера, поставки должны осуществляться за счет работы военной промышленности, считает Ламбрехт.

По ее словам, Берлин постоянно обсуждает этот вопрос с Киевом. «Возникшие ограничения не означают, что мы не можем делать больше для Украины. Сейчас мы уточняем, какие объемы вооружения и боеприпасов может предоставить отрасль военной промышленности», — заверила министр.

Ламбрехт подтвердила, что вся информация о поставках оружия и боеприпасов Украине по-прежнему остается засекреченной. «Есть веские причины не сообщать никаких подробностей на этот счет», — сказала глава Минобороны ФРГ.

Она подтвердила, что Германия начала поставлять вооружения на Украину по прямому запросу Киева. «Есть четкие заявления моего украинского коллеги, его заместителя и военного атташе», — подчеркнула Ламбрехт.

По ее словам, «всегда нужно помнить, что в тот момент, когда данные о поставках будут опубликованы, у России тоже будет эта информация, и это будет иметь военно-стратегические последствия».

Украина заказывает поставки вооружения и у США. Две недели назад, 25 марта, стало известно, что Киев запросил у Вашингтона на сотни зенитных и противотанковых ракет больше, чем запрашивалось ранее, — по 500 зенитных ракет Stinger и 500 противотанковых ракет Javelin ежедневно.

По данным CNN, за две недели с начала спецоперации США поставили Украине около 17 000 противотанковых ракет и 2 000 зенитных ракет.

Через месяц после начала боевых действий президент Украины Владимир Зеленский обратился к странам НАТО с просьбой предоставить Киеву больше тяжелого вооружения, — в частности, танков и систем противоракетной обороны, поскольку у украинской стороны нет «мощного противоракетного оружия» и она имеет меньше самолетов, чем Россия. По словам Зеленского, Украине будет достаточно «1% самолетов и 1% танков» от всех вооружений, которыми располагает НАТО.