Украина начала подготовку к проведению Евровидения-2023, несмотря на конфликт с Россией и боевые действия на территории страны. Об этом в своем телеграм-канале заявил замруководителя офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.

По словам Тимошенко, министерство обороны Украины и МВД участвуют в подготовке конкурса, который должен состояться в 2023 году. Сотрудник офиса президента также сообщил, что организаторы будущего Евровидения рассматривают «различные локации» для проведения конкурса, однако Тимошенко не стал уточнять, где именно может пройти конкурс.

Тимошенко отметил, что место, в котором состоится конкурс, будет безопасным, и, кроме того, оно должно быть удобным с точки зрения логистики. «Мы показываем миру свою открытость, гостеприимство и умение реализовывать масштабные проекты», — сказал Тимошенко. «Спасибо ВСУ [Вооруженным силам Украины] за возможность планировать будущее!».

Украина будет проводить Евровидение, несмотря на конфликт с Россией?

На Евровидении-2022, которое состоялось в мае, первое место получила украинская хип-хоп группа Kalush Orchestra, выступившая с песней Stefania. Песня была посвящена матери солиста группы Олега Псюка.

Одержав победу, Украина получила право на проведение конкурса. Глава украинской делегации на Евровидении Оксана Скибинская заявила, что «Украина с радостью примет следующее Евровидение в целостной, счастливой и построенной Украине». Президент Владимир Зеленский также обещал, что однажды страна примет «Евровидение» в заново отстроенном Мариуполе (сейчас город находится под контролем российских военных).

Впрочем, из-за того, что на территории Украины до сих пор идут боевые действия, возникли сомнения, смогут ли украинцы провести Евровидение-2023. Некоторые страны Европы, в частности, Великобритания, Польша и Испания заявили, что готовы заняться организацией конкурса у себя в случае, если Украине не удастся этого сделать.

Тем не менее, министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко исключил такой вариант развития событий, при котором украинцы бы отказались от организации Евровидения.

«Сам конкурс будет в Украине. Потому что кто-то уже начинает говорить «а давайте искать запасные площадки» — нет, это 100% [пройдет на Украине]», — сказал Ткаченко. Он отмечал, что с точным местом проведения конкурса организаторы будут определяться позднее.

Украина также собирается провести чемпионат по футболу

Помимо Евровидения, Украина планирует возобновить чемпионат страны по футболу, рассказывал президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко (матчи были приостановлены 24 февраля — в день, когда Россия ввела свои войска на территорию Украины). По словам Павелко, президент Владимир Зеленский одобрил проведение чемпионата, а матчи должны возобновиться уже в августе.

Президент ассоциации отмечал, что с помощью футбола украинцы смогут отвлечься от боевых действий. «Мы говорили о том, как футбол может стать силой, которая поможет людям думать о будущем», — сказал Павелко.