На лондонский аукцион Christie’s выставили личные вещи космолога Стивена Хокинга: его инвалидную коляску и докторскую диссертацию. Еще одним лотом стал сценарий серии «Симпсонов», посвященной ученому. Об этом 22 октября сообщило AP.

Кресло ученого оценили в $13-$19,5 тысяч, а одну из пяти известных копий диссертации — в $130-$195 тысяч. Кроме того, на аукцион выставят разные награды, книги и статьи Хокинга, в том числе экземпляр «Краткой истории времени» с отпечатком его пальца.

Деньги от аукциона отправят на благотворительность — в Фонд Хокинга и Ассоциацию по борьбе с заболеванием двигательных нейронов. К последним относится и боковой амиотрофический склероз, которым умер ученый.

Хокинг умер 14 марта 2018 года в Кембридже. В июне его прах погребли в Вестминстерском аббатстве недалеко от могил Исаака Ньютона и Чарльза Дарвина.

В 1963 году врачи нашли у Хокинга неизлечимую разновидность склероза, который постепенно парализовал ученого. Обычно от этой болезни умирают в течение трех-пяти лет, но случай Хокинга называли исключительным — он прожил с этим диагнозом не один десяток лет.

Состояние ученого со временем стабилизировалось. В 1985 году Хокингу сделали операцию на трахее после воспаления легких, из-за чего он потерял способность говорить и начал общаться с помощью синтезатора речи.

Хокинг был основоположником квантовой космологии. Он изучал, как в результате Большого взрыва появилась Вселенная, а также исследовал черные дыры. Ученый снялся в камео в американском сериале «Теория большого взрыва» и озвучивал своего персонажа в мультсериалах «Симпсоны» и «Футурама».