В Москве на базе городской клинической больницы имени Боткина открыли первый в стране полигон с инфраструктурой сетей связи 5G. Его будут использовать для управления цифровыми проектами и сервисами в сфере здравоохранения, проведения прикладных исследований, а также испытаний прототипов и опытных образцов инновационных медицинских услуг. Об этом сообщили RTVI в столичном департаменте информационных технологий.

«Мы рады объявить, что на базе Боткинской больницы заработал первый в России 5G-полигон. Главное преимущество сетей пятого поколения — скорость сбора, обработки и передачи больших массивов данных — позволит пилотировать инновационные медицинские сервисы нового уровня», — процитировала пресс-служба департамента вице-мэра Москвы Анастасию Ракову.

Она также подчеркнула, что Боткинская больница была выбрана для этого не случайным образом. По словам Раковой, именно в ней уже сейчас применяются навигационные системы, высокоточные нейрохирургические микроскопы, технологии 3D-моделирования в травматологии и ортопедии, искусственный интеллект в эндоскопии, а также робот-хирург Da Vinci и другие инновационные разработки в области медицины.

«Боткинская больница является одним из флагманов городского здравоохранения. Нам интересны возможности применения технологий дополненной и виртуальной реальности (AR/VR) в хирургии, обеспечение быстрой передачи получаемых при инструментальных исследованиях объемных файлов между организациями и иные направления, способные повысить качество медицинской помощи в столице», — заключила заммэра.

Отбором и тестированием медицинских сервисов, которые будут использоваться на базе сети 5G, сейчас занимается Московский центр инновационных технологий в здравоохранении комплекса социального развития. По словам генерального директора организации Вячеслава Шуленина, создание такого полигона является уникальной возможностью не только для медиков, которые смогут понять, как те или иные инновации работают в реальных клинических условиях, но и для стартапов, специализирующихся на этой сфере. Он подчеркнул, что сейчас теология 5G — это «актуальный тренд во всем мире».

По словам руководителя столичного департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко, инфраструктура 5G развернута в миллиметровом диапазоне, который лучше всего подходит для применения в высоконагруженных локациях.

«Это позволяет достичь сверхвысокой пропускной способности — до 4 Гбит/с на одного пользователя или устройство, а также низкой задержки передачи данных. Это открывает широкий спектр возможностей для использования сетей связи пятого поколения в медицине, где особенно важна скорость и качество сигнала», — подчеркнул он.

Лысенко отметил, что с помощью сетей пятого поколения можно круглосуточно мониторить пациентов, удаленно проводить консилиумы в режиме реального времени и обучать персонал, используя технологии виртуальной и дополненной реальности.

В ноябре впервые за десять лет в России упала средняя скорость мобильного интернета. Скорость передачи мобильных данных упала почти на 3 Мб/сек. Подобное снижение средней скорости интернета в сетях LTE впервые зафиксировано в России с момента их запуска в 2011-2012 годах.

По мнению экспертов, замедление передачи мобильных данных произошло из-за того, что развитие и модернизация не успевают за ростом трафика и увеличением нагрузки на сети. Только за последние два года объем потребляемого абонентами сетей трафика увеличился на 110%. Именно в этот период «четверка» запустила сети LTE-A, но мобильные операторы признают, что даже при обновлении инфраструктуры для повышения мощности их сетей они не успевают за активностью своих пользователей.