На театрального критика Марину Давыдову и драматурга Михаила Дурненкова составили протокол о «дискредитации» российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). На карточки дел (1, 2) их полных тезок в базе Тверского районного суда обратил внимание правозащитный проект «Роскомсвобода».

Марина Давыдова подтвердила RTVI, что знает о возбуждении дела, но от дальнейших комментариев отказалась. «Роскомсвобода» отмечает, что и Давыдова, и Дурненков уже покинули Россию.

Лауреат премии «Золотая маска» Михаил Дурненков в апреле написал в социальных сетях критический пост о российской армии, после чего театры стали отменять спектакли по его пьесам. Председатель «Союза театральных деятелей России» Александр Калягин призвал исключить драматурга из этой организации, а школа-студия МХАТ разорвала с ним трудовой контракт.

Давыдова также выступала против военной операции на Украине и подписала соответствующую петицию. Ей поступали угрозы от неизвестных, а на двери ее квартиры нарисовали букву Z.

6 сентября Тверской районный суд Москвы оштрафовал на 50 тыс. руб. актрису Татьяну Рудину по протоколу о дискредитации армии. Такой же протокол составлен и на актрису Кристину Асмус.