Иск против экс-губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо с обвинением в сексуальных домогательствах поступил в суд столицы штата город Олбани. Об этом 29 октября сообщает Associated Press.

Копия иска размещена на сайте NBC New York. В одностраничном документе Куомо обвиняется в том, что 7 декабря 2020 года он сунул женщине руку под рубашку. Имя подавшей иск истицы не называется. По данным New York Post, в суд обратилась бывшая помощница Куомо Бриттани Коммиссо.

Это первый судебный иск, в котором Куомо обвиняется в сексуальных домагательствах.

Эндрю Куомо ушел в отставку с поста губернатора Нью-Йорка в августе 2021 года после обвинений в сексуальных домогательствах, которые поступили сразу от нескольких женщин. Прокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс обнародовала результаты независимого расследования, в котором говорилось, что Куомо домогался как минимум 11 женщин, которые были его подчиненными, что является нарушением федерального законодательства и законов штата.

59 членов законодательного собрания штата, представляющих Демократическую партию, выступили за отставку губернатора. Президент США Джо Байден также призвал Куомо уйти в отставку.

Куомо принес извинения всем женщинам, которые могли пострадать от его действий, но вину не признал. По словам Куомо, доклад прокуратуры штата содержит большое количество неточностей, особенно «в том, что касается наиболее тяжелых обвинений». Он также заявил о политизации обвинений в свой адрес.

Пост главы штата заняла Кэти Хокул, которая была заместителем Куомо. Она стала первой в истории женщиной на этой должности.