На горячей линии Минобороны России не располагают информацией о гарантиях для попавших под мобилизацию бизнесменов. Об этом сообщил RTVI ее оператор.

На вопрос о том, предусмотрены ли гарантии или отсрочки для попавших под мобилизацию самозанятых, ИП или владельцев ООО, оператор ответил: «Нет информации по этому вопросу».

21 сентября президент России Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. Как заявил Путин, мобилизации будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто служили в армии, имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что в рамках кампании по мобилизации планируется призвать 300 тыс. резервистов.

По словам Шойгу, мобилизованных направят на Украину контролировать территории, которые были заняты российской армией в ходе конфликта. 29 сентября в Минобороны заявили, что мобилизованные после «боевого слаживания» будут выполнять задачи по контролю и обороне территорий Украины, которые находятся под контролем Москвы.