На Камчатке при восхождении на вулкан Ключевская сопка погибли восемь человек. К пострадавшим отправились сотрудники МЧС на вертолете, но спасательная операция осложняется погодными условиями. Что известно к этому часу — в материале RTVI.

Группа туристов из 12 человек, включая двух гидов, 30 августа начала восхождение на Ключевскую сопку — самый высокий действующий вулкан в Евразии. Он считается одним из самых опасных вулканов Камчатки, дополнительные риски несут большой перепад высоты, сход одиночных лавин и камнепады.

2 сентября девять из 12 человек начали восхождение с высоты 3,3 тысячи метров, остальные остались в лагере. На следующий день один из гидов связался со спасателями и рассказал, что пятеро туристов сорвались с вулкана на высоте 4,2 тысячи метров и погибли, другой гид сломал ногу, еще один человек находится без сознания.

5 сентября власти Камчатки сообщили, что число погибших увеличилось до восьми человек.

«Люди были промокшими, мы уже советовали гидам снять одежду с ранее погибших, но, к сожалению, люди не пережили ночь», — сообщили в правительстве края.

По данным Центра обеспечения действий по ГО и ЧС в Камчатском крае, два человека остаются на высоте более 4 100 метров, еще двое — в домике вулканологов на высоте 3 300 метров. К ним отправился вертолет Ми-8 МЧС России со спасателями на борту. Вертолет приземлился на отметке 1 663 метра, он не смог сделать этого выше из-за сильного ветра и пепла, который поднимается со склонов вулкана. К полуночи спасатели планируют добраться до отметки 3 300 метров, а на рассвете продолжить путь до отметки 4 158 метров. Температура воздуха в горной местности ночью опускается до минус 14 градусов.

Агентство «Камчатка» 4 сентября опубликовало имена шести погибших, это жители Москвы, Гусь-Хрустального, Камня-на-Оби и Электростали.

Группа туристов была организована клубом путешественников «Экстрим тайм», который зарегистрирован на имя Андрея Степанова. Компания создана в Новосибирске в 2012 году и зарегистрирована в реестре туроператоров России. Как отмечает РБК, оборот за период 2013-2021 года у компании указан нулевой. На сайте в разделе «О нас» говорится, что у нее 17-летний «опыт организации приключений по всему миру». Сейчас этот раздел на сайте пуст, но он сохранился в кэше Google. Большинство отзывов о компании в «Яндексе» и Google положительные.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам (часть 3 статьи 109 УК РФ ).