Парламент Кубы утвердил действующего министра туризма Мануэля Марреро Круса на пост премьер-министра страны. Информация об этом появилась 21 декабря в твиттере парламента.

Кандидатуру Круса предложил президент Кубы Мигель Диас-Канель. Парламент из 605 депутатов единогласно его поддержал.

До этого Крус возглавлял министерство туризма. Эту должность он занимал на протяжении последних 16 лет. За это время туризм стал одним из главных источников финансирования страны. При Крусе в республике активно строились новые гостиницы, сильно вырос туристический поток.

По основному закону страны премьер-министр является главой правительства. Он возглавляет Совет министров Республики Куба — высшего исполнительного органа власти. Самого премьер-министра контролируют президент и парламент.

Новую Конституцию, которая ввела должности президента и премьер-министра, кубинцы утвердили в феврале 2019 года путем голосования. В нем участвовали около семи миллионов человек. По данным Национальной избирательной комиссии Кубы, явка на референдуме составила 84,4%.

По новым законам, в стране частично признали частную собственность, а также отказались от строительства коммунизма. Президент и премьер-министр теперь имеют право оставаться на своих постах не дольше 10 лет — двух пятилетних сроков.

При этом официально Куба все еще остается социалистическим государством, во главе которого стоит Коммунистическая партия Кубы. В 1959-1976 годах премьер-министром Кубы был Фидель Кастро. В 1976 году в стране приняли новую Конституцию, которая упразднила должность премьер-министра. Кастро стал председателем Совета министров и Государственного совета Кубы.