Власти Кубы решили развивать на острове сети мобильного интернета, которых до этого не было. Об этом 17 июля сообщило агентство Reuters.

Развитием сетей занимается государственная телекоммуникационная компания ETESCA. Первыми доступ к мобильному интернету получили журналисты кубинских СМИ. До конца 2018 года власти страны планируют обеспечить интернетом около 5 млн человек, то есть почти половину населения острова.

У большинства жителей Кубы есть смартфоны, но они не смогут пользоваться 4G и LTE, потому что на острове внедряют мобильный интернет поколения 3G.

В ETESCA заявили, что некоторые компании и посольства уже в декабре 2017 года могли купить тарифные планы мобильного интернета. Цена услуги — $45 за четыре гигабайта интернет-трафика в месяц. Это может быть слишком дорого для простых кубинцев, средняя зарплата которых — $30 в месяц.

Аналитики отмечают, что доступ к интернету в конечном счете ослабит цензуру в коммунистическом государстве и позволит людям получать информацию из нескольких источников.

До 2013 года интернет был доступен только для туристов в отелях, но был очень медленным и дорогим. Затем власти Кубы стали открывать интернет-кафе, устанавливать точки доступа к Wi-Fi и проводить интернет в дома.

Reuters пишет, что в государственная интернет-стратегия острова предусматривает подключение к интернету как минимум половины домов на Кубе. Но люди жалуются, что им приходится долго стоять в очереди, чтобы провести сеть.

Коммунистический остров во главе с новым лидером Мигелем Диасом-Канелем взял курс на либерализацию. В середине июля стало известно, что в новой Конституции острова появится понятие о рыночной экономике и частной собственности, а также должности президента и премьер-министра. Но положения о главенстве Коммунистической партии и социалистическом характере острова все же останутся в основном документе страны.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.