На российские онлайн-кинотеатры Premier («Газпром Медиа») и Start, а также на компанию «Мегафон» (совладелец Start и владелец «Мегафон ТВ») составили протокол об административном правонарушении по статье об ЛГБТ-пропаганде среди несовершеннолетних (ч. 2 ст. 6.21.2 КоАП). Информация об этом размещена в базе данных московских судов общей юрисдикции, обратила внимание «Медиазона»*.

Эта статья КоАП предусматривает наложение штрафа от 1 млн до 4 млн руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В Start рассказали РБК, что поводом для начала административного производства стал фрагмент фильма «Идеальные незнакомцы» из-за «возможной ЛГБТ-демонстрации (именно демонстрации, не пропаганды) и некорректно указанного возрастного ценза». Там добавили, что будут «прояснять ситуацию».

В «Мегафоне» сообщили, что претензии регулятора связаны исключительно с неверной возрастной маркировкой («16+» вместо «18+»). Аналогичную причину назвали в Premier.

Судебное заседание по делу Premier назначено на 21 июня, в отношении «Мегафона»состоится 29 июня, а дата рассмотрения по дулу Start пока не назначена.

Первые протоколы о нарушении закона об ЛГБТ российские видеосервисы получили в середине апреля. Тогда Роскомнадзор усмотрел демонстрацию несовершеннолетним материалов, содержащих ЛГБТ-сцены, на площадках Movix и Peers.TV.

Надзорное ведомство сообщало, что обнаружил 15 аналогичных нарушений у десятка других аудиовизуальных сервисов, однако в регуляторе не уточнили название площадок и не пояснили, какой контент не соответствовал новым нормам. В РКН отметили, что «по всем выявленным нарушениям также будут составлены административные протоколы».

Госдума одобрила законопроекты о запрете пропаганды «нетрадиционных сексуальных отношений», педофилии и информации, способной «вызвать желание сменить пол» в третьем, окончательном чтении 24 ноября. Уже 30 ноября законопроекты поддержал Совет Федерации, а 5 декабря документы подписал президент Владимир Путин.

Законопроект в том числе запрещает использование образов «нетрадиционных сексуальных отношений» в рекламе, вводит повышенную защиту (например, платную подписку) для телекоммуникационного контента, который нельзя просматривать детям, а также подразумевает, что фильмы, содержащие сцены с ЛГБТ-пропагандой и педофилии, не будут получать прокатное удостоверение в России.

У Роскомнадзора, согласно закону, появились новые обязанности по мониторингу интернета и блокировки вредных и опасных сайтов. Все сайты, содержащие запрещенную информацию, будут включены в специальной реестр и заблокированы.

*внесена Минюстом России в реестр иноагентов