В столице Ингушетии Магасе на митинге против изменения правил проведения референдумов произошли столкновения между протестующими и силовиками. Видео этого момента 27 марта опубликовали в фейсбуке местного издания Magas Times.

Митинг в Магасе начался 26 марта. По договоренности с властями акция должна была завершиться в шесть часов вечера того же дня, но многие протестующие отказались уходить. Они, в частности, требовали отставки главы республики Юнус-Бека Евкурова и роспуска парламента.

«Кавказский узел» пишет, что силовики предприняли три попытки разогнать участников акции. В какой-то момент между ними завязалась потасовка.

Момент потасовки с силовиками, которые попытались оттеснить людей. #Ингушетия #ингуши #МТобщество #пикеты #требования #народ

Опубликовано The Magas Times Вторник, 26 марта 2019 г.

По информации «Кавказского узла», утром 27 марта протестующие приняли решение разойтись, после того как власти пообещали согласовать новую акцию через пять дней.

Глава правозащитной организации «Машр» Магомед Муцольгов 26 марта в эфире RTVI говорил, что на акцию пришли около 30 тысяч человек. По подсчетам Муцольгова, всего акцию посетили около 50 тысяч человек. При этом местные власти сообщали, что на митинге присутствовали около четырех тысяч человек.

Протесты в республике начались после того, как депутаты в первом чтении одобрили законопроект об изменении правил проведения референдумов. В частности, предлагалось отменить обязательный референдум при изменении границ республики. Второе чтение документа должно было пройти 28 марта, но Евкуров отправил его на доработку.

Протесты в республике периодически повторяются с момента подписания соглашения между Ингушетией и Чечней о передаче незаселенных территорий.