Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет («Единая Россия») в разговоре с РИА Новости предложил создать добровольное объединение суверенных государств по образу СССР, чтобы «противостоять НАТО и экспансии Запада». Опрошенные RTVI политики разделились в оценке заявления парламентария. При этом большинство из них отметило, что в мире есть запрос на появление мощного альянса, защищающего интересы стран, не состоящих в НАТО и ЕС.

Что предложил Шеремет

Депутат заявил, что существование СССР сдерживало НАТО в «его стремлении поработить и колонизировать весь мир». По его мнению, необходимо вернуться к коллективной системе добровольного объединения суверенных государств в один военно-политический и экономический блок.

Политик уверен, что этот альянс сможет «эффективно противостоять западной экспансии и агрессии». Прообразом новой конфедерации может стать «великий и могучий» СССР, добавил Шеремет.

Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет
Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Парламентарий также уточнил, что подобный союз независимых государств позволил бы странам не только сохранить, но и укрепить свои суверенитеты на фоне санкций со стороны США. После развала СССР Вашингтон начал «активно вмешиваться в дела независимых государств на постсоветском пространстве, организовывая «цветные революции» и госперевороты», отметил Шеремет. По его мнению, США проводили «постепенную оккупацию» бывших республик СССР, чтобы «подобраться» к границам России — ярким примером является Украина.

Размеры предполагаемого альянса могут обойти размеры СССР, считает депутат.

«Это будет равноправный союз, где каждая из стран уважает суверенитет и культуру друг друга, а не те колонии, которые привыкли создавать США под личиной помощи и торжества демократии», — пояснил он свою идею.

Член Центрального совета партии «Справедливая Россия — За правду», депутат Госдумы Федот Тумусов

«У многих стран есть желание объединиться для защиты своих экономических, суверенных и прочих интересов. Но это не значит, что сегодня мы собрались, все подписали и завтра превратились в единое государство. Даже на примере Союзного государства с Беларусью видно, что такие процессы идут не так быстро, как бы хотелось.

Поэтому идея [Шеремета] вроде как хорошая, но в данный момент, учитывая ее ориентир на Советский Союз, все же близка к утопии. Вместе с тем нужно понимать, что идея коллективной защиты интересов очень актуальна, она будет находить отклики и воплощаться в том или ином виде.

Член Центрального совета партии «Справедливая Россия — За правду», депутат Госдумы Федот Тумусов
Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ

Возьмем, например, ОДКБ, ШОС или БРИКС. Это ведь объединения стран для коллективной защиты интересов. Мы знаем, что Иран собирается присоединиться [к БРИКС], и другие страны собираются туда вступить. Они своими суверенитетом, конечно, поступаться не будут, но их действия продиктованы защитой собственных интересов.

Сейчас эти три объединения справляются с теми целями, для которых они были созданы. Но эволюционно в среднесрочной перспективе они могут превратиться в нечто большее, самобытное.

Поэтому отсылка к СССР, на мой взгляд, не совсем уместна. Это революционный путь, а все должно развиваться постепенно, эволюционно».

Член высшего совета ЛДПР, депутат Госдумы Сергей Каргинов

«Думаю, для России невозможен формат конфедерации вроде СССР, оптимальный — только империя. То есть централизованное государство без какого-либо федеративного устройства. Я не говорю, что нужно возродить границы Российской империи, мы и так напугали полмира своими стремлениями, вхождениями, войнами и так далее.

То есть какое-то добровольное присоединение — пожалуйста. Заманивание, затаскивание других государств разными методами не принесет нам пользы. Россия представляет собой силу, когда она монолит, когда есть централизованная власть и определенные элементы демократии.

Член высшего совета ЛДПР, депутат Госдумы Сергей Каргинов
Владимир Гердо / ТАСС

По большому счету нужно взять лучшее от СССР и царской империи, все это объединить и создать нормальное, спокойное государство. Оно будет хорошо управляться, будет уважаемым в мире, потому что у нас большая сила, много талантливых людей, мощная армия.

Поэтому мы должны сами создать сильное, мощное государство, и тогда к нам сами потянутся. Те же страны СНГ, бывшие республики СССР сами придут и попросятся к нам.

Иными словами, у нас есть все для того, чтобы нас оставили в покое. Но и мы должны оставить их в покое, объяснив на украинском примере, что «не суйтесь к нам, не надо к нам лезть». История 99 раз показала, что все, кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет».

Секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов

«Эта идея совпадает с позицией КПРФ. Я рад, что представители «Единой России» дозрели до этого предложения спустя 30 лет после развала Советского Союза. До этого они все время подобного рода идеи бойкотировали. Хотя я думаю, что его поправят, чтобы он коммунистические идеи не продвигал.

Но на самом деле в год 100-летия СССР логично озвучивать такие вещи, активизировать тему СССР 2.0 и так далее. Хорошо, что кто-то из представителей «Единой России» говорит об этом.

Секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов
Максим Григорьев / ТАСС

О возрождении, например, Варшавского договора говорить смысла нет, потому что нет того геополитического контура, так как его уничтожение началось еще при Горбачеве, а нынешняя партия власти это продолжила. Пока не вижу стран, которые были бы готовы в него войти.

Что касается возрождения СССР, то есть Беларусь, условная Новороссия, которая сейчас формируется. Дай бог, дойдем до Приднестровья. Есть Южная Осетия, Абхазия.

Основа для реинтеграции есть, а дальше посмотрим. Зима близко. Поэтому на огонек придут, может быть, и другие [государства]».

Член Центрального Совета партии «Новые люди» Артем Соловейчик

«Это все риторические высказывания. На бумаге этот шабаш можно сделать как реализуемым, так и нереализуемым. У меня к такого рода идеям веселое отношение. Даже если это внедрять в патриотическое воспитание в школах, то все равно останется риторикой.

Член Центрального Совета партии «Новые люди» Артем Соловейчик
Максим Кардопольцев / RTVI

Это просто детский сад. На бумаге много чего можно написать. Это просто такая игра «Кто больше окажется Жириновским в наше время». И все выстраиваются в строй, желая показать, кто веселее это сделает.

Я думаю, что никто [из стран] не пойдет ни на какие объединения в новые структуры».