Сотрудники сайта Reddit провели расследование и нашли 944 подозрительных аккаунта, которые могут быть связаны с российским «Агентством интернет-исследований», более известным как «фабрика троллей». Об этом 11 апреля написал исполнительный директор сайта Стив Хаффман.

По его словам, 145 подозрительных аккаунтов заблокировали еще в 2015–2016 годах до выборов президента США. Хаффман также добавил, что ни один из подозрительных аккаунтов не публиковал на сайте рекламу и не влиял на мнение американских избирателей.

Список всех подозрительных аккаунтов опубликовали на Reddit, чтобы пользователи и модераторы могли проверить историю их сообщений. Через некоторое время сайт удалит как их, так и весь контент, который они публиковали.

Хаффман отметил, что успех компании зависит от доверия пользователей. Он пообещал улучшить механизмы, которые будут защищать людей от недостоверной и оскорбительной информации.

В феврале 2018 года Министерство юстиции США обвинило 13 россиян во вмешательстве в американские президентские выборы в 2016 году. В списке есть имя бизнесмена Евгения Пригожина, который якобы создал «фабрику троллей». Ведущий ответчик в обвинительном документе — «Агентство интернет-исследований». Следствие считает, что работники «фабрики троллей» массово создавали фейковые страницы в социальных сетях, через которые публиковали посты в поддержку Дональда Трампа и против Хиллари Клинтон. Россия все обвинения отрицает.

4 апреля основатель Facebook Марк Цукерберг сказал, что социальная сеть удалила больше 270 страниц, которые имели отношение к «фабрике троллей». Он отметил, что заблокированная страница одного новостного издания, которая на деле управлялась «Агентством интернет-исследований», имела около миллиона подписчиков в фейсбуке. По всей видимости, речь шла о «Федеральном агентстве новостей».

Reddit — социальный новостной сайт, который основали в 2005 году. Зарегистрированные пользователи могут размещать на нем ссылки на информацию в интернете, которая им понравилась. Самые популярные посты оказываются на главной странице сайта.