На выборах в ландтаг (парламент) немецкой федеральной земли Тюрингия, по предварительным данным, побеждает Левая партия с 31% голосов, она получит 29 мест. Об этом 28 октября сообщается на сайте регионального центра статистики.

Второе место на выборах занимает ультраправая «Альтернатива для Германии» (АдГ), которая набирает 23,4% голосов. Она получит 22 места в ландтаге. По сравнению с прошлыми выборами в Тюрингии АдГ в два раза улучшила свои показатели: в 2014 году она набрала 10,6%.

Третье место занял Христианско-демократический союз, который поддержали 21,8% избирателей. Консерваторы получат 21 место в парламенте, и это худший результат для партии за всю историю выборов в регионе, где они побеждали на выборах с 1990 по 2014 годы. На четвертой строчке расположилась Социал-демократическая партия Германии с 8,7%, за ней партия «Зеленых», получившая 5,7%. Шестое место заняла Свободная демократическая партия, которая набрала 5%.

Явка на выборах составила 64,9% избирателей.

В сентябре 2019 года «Альтернатива для Германии» заняла второе место на выборах в ландтаги Саксонии и Бранденбурге.

«Альтернатива для Германии» — правоконсервативная партия, которая выступает за ужесточение миграционной политики и скептически относится к Евросоюзу.

Федеральная земля Тюрингия — одна из пяти территорий, которые создали в Восточной Германии после воссоединения ФРГ и ГДР.