Роскомнадзор составил протокол на писателя и журналиста Виктора Шендеровича* о нарушении закона об иностранных агентах, сообщил юрист Павел Чиков. Это подтверждается данными на сайте Преображенского суда Москвы.

На писателя составили протокол по части 1 статьи 19.34.1 КоАП («Нарушение порядка деятельности иностранного средства массовой информации, выполняющего функции иностранного агента»). Для граждан она предполагает наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Шендерович узнал о протоколе от корреспондента RTVI. «Я не очень могу это комментировать, тем более я только от вас об этом и узнал. Вы мне сами об этом сообщили», — сказал он.

Интересы Шендеровича будет представлять адвокат Владимир Воронин, отметил Чиков.

30 декабря 2021 года Минюст внес Шендеровича в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Писатель не стал оспаривать это решение в суде, так как счел, что это «бессмысленно». «Я примерно года с 2009-2010 перестал обращаться в полицию, прокуратуру, даже по поводу прямой уголовщины в отношении себя, потому что понял, что я живу во враждебном ко мне государстве», — говорил Шендерович. В январе журналист уехал из России.

* признан в России иностранным агентом