На телефон издателя и соосновательницы интернет-издания «Медуза»* Галины Тимченко в феврале 2023 года установили шпионскую программу Pegasus, которая используется для слежки. Об этом заявили специалисты организации Access Now. По их словам, взлом телефона Тимченко произошел вскоре после того, как «Медузу»* объявили в России нежелательной организацией.

Pegasus — шпионская программа производства израильской компании NSO Group. В 2021 году в прессе появились сообщения о том, что Pegasus использовалась не только для борьбы с преступностью, но и для слежки по всему миру за журналистами, активистами, политиками и высокопоставленными чиновниками, включая глав государств и правительств.

Организация Access Now, которая называет своей миссией защиту цифровых прав людей по всему миру, заявила, что провела совместное расследование с канадской компанией Citizen Lab.

«Новое совместное расследование Access Now и Citizen Lab показало, что iPhone Галины Тимченко, соучредителя, гендиректора и издателя российской независимой медийной организации Meduza*, базирующейся в Латвии, был заражен шпионским ПО Pegasus производства NSO Group», — говорится в заявлении Access Now.

В организации отметили, что это произошло во время поездки Тимченко в Берлин 10 февраля 2023 года. За две недели до этого, 26 января, Генпрокуратура России признала «Медузу»* нежелательной организацией за ее «критическое освещение» вооруженных действий на Украине, напомнили в Access Now.

«Ни в военное, ни в мирное время журналисты и СМИ, особенно те, кто смело бросает вызов авторитарным режимам, не являются законными объектами слежки», — считают в организации.

Access Now отмечает, что есть три основные версии касательно того, кто стоит за взломом телефона Тимченко:

  • государства ЕС — в первую очередь Эстония, Германия или Латвия, которые «подозреваются в использовании Pegasus»,
  • союзные России государства, которые тоже «подозреваются в использовании Pegasus» — главным образом, Азербайджан, Казахстан или Узбекистан (они якобы могли осуществить взлом по просьбе России),
  • непосредственно Россия (хотя, по данным Citizen Lab, в настоящее время нет свидетельств того, что российское правительство использует Pegasus).

На территории ЕС выявлены как минимум 14 стран и 22 ведомства, использующих Pegasus, подчеркивает Access Now.

Сама Тимченко узнала о заражении ее телефона шпионским ПО 22 июня, когда получила уведомление от Apple о том, что спонсируемые государством злоумышленники могли атаковать ее iPhone. В дальнейшем было начато расследование Access Now и Citizen Lab.

Тимченко заявила, что примерно с 2012 года сталкивалась с преследованием со стороны людей, связанных, по ее мнению, с Кремлем. Как отметила медиаменеджер, она пообещала самой себе, что никогда не будет совершать в интернете действий, которых не сделала бы в присутствии других людей.

«Я не знаю, что могли найти на моем устройстве те, кто стоит за взломом с использованием Pegasus. Ничего. <…> Единственное, что меня действительно беспокоит, так это то, что люди, устройства которых были заражены Pegasus, иногда становились также объектами физических атак», — заявила Тимченко (ее слова приводит Access Now).

Соосновательница «Медузы»* также выразила опасения в связи с тем, что злоумышленники могли получить доступ к списку ее контактов.

* организация признана нежелательной в России, внесена в реестр иноагентов