В Верховную раду было направлено соглашение о строительстве на Украине завода по производству ударных беспилотников Bayraktar. Об этом 8 августа в интервью «РБК-Украина» рассказал украинский посол в Турции Василий Боднар.

«Завод [по производству беспилотников] будет строиться. Буквально неделю назад правительство [Украины] утвердило двустороннее соглашение и направило его в парламент на ратификацию, соглашение о строительстве самого завода», — заявил Боднар.

По словам посла, разработчик беспилотников Baykar уже создал свою компанию на Украине, приобрел земельный участок и разработал концепцию завода. Боднар отметил, что на значительной части моделей дронов будут стоять украинские комплектующие, — например, двигатели и колеса.

Киев активно использует турецкие беспилотники Bayraktar TB2 в ходе конфликта с Россией. Дрон может выполнять как ударные, так и разведывательные функции. Впервые Украина использовала Bayraktar на поле боя в 2021 году.

В начале февраля Киев и Стамбул подписали соглашение, которое должно расширить производство дронов на Украине. При этом в середине июля директор компании Baykar Халук Байрактар пообещал, что Турция никогда не будет поставлять в Россию свои беспилотники.