В Киеве 3 февраля состоялась официальная встреча президентов Украины и Турции Владимира Зеленского и Реджепа Тайипа Эрдогана. Переговоры глав государств продлились больше трех часов. В процессе дискуссии президенты заключили соглашение о зоне свободной торговли между двумя странами, а также обсудили урегулирование на Украине.

Перед началом переговоров Эрдоган поприветствовал нацгвардейцев традиционным лозунгом «Слава Украине».

Соглашение о зоне свободной торговли. Турция устанавливает нулевую пошлину на 95% от общего количества товаров, экспортируемых Украиной. Кроме того, для некоторых позиций (в том числе, на товары металлургии) будут действовать тарифные квоты или уменьшенные пошлины. Вдобавок товары, производимые Украиной из турецкого сырья, будут считаться украинскими и смогут беспошлинно попасть на рынки всех европейских стран.

По предварительным расчетам правительства Украины, соглашение будет ежегодно давать прибавку в 2,2% к ВВП страны и 2,6% к доходам домохозяйств.

Кроме того, стороны заключили рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере высоких технологий, авиационной и космической сферах, а также меморандум о создании совместного таможенного совета.

Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией обсуждалось более 10 лет.

Урегулирование на Украине. На пресс-конференции после переговоров Эрдоган заявил, что Турция готова внести свой вклад в разрешение кризиса между Россией и Украиной. Турецкий лидер выразил уверенность в том, что ситуация может быть разрешена «мирным и дипломатическим путем в рамках территориальной целостности Украины и Минских соглашений». Также Эрдоган указал, что Турция продолжает «поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины, в том числе Крыма».

Турецкий президент объявил о готовности Анкары организовать встречу Зеленского и президента России Владимира Путина. «Мы с радостью готовы провести встречу лидеров [России и Украины], либо же организовать технические переговоры между сторонами. Мы готовы приложить всевозможные усилия для снижения напряженности в регионе Черного моря», – сказал Эрдоган.

Зеленский поблагодарил турецкого коллегу за инициативу стать посредником в переговорах между Киевом и Москвой.

«Для мира на Украине мы готовы делать всё возможное на всех площадках и во всех форматах. Нет разницы, где именно можно поставить точку в войне. Главное, чтобы искренне все были готовы к этому», – отметил политик.

Расширение производства турецких беспилотников. Зеленский заявил о подписании с Турцией соглашения, которое расширит производство беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на Украине. Ранее на Украине сообщали о планах строительства завода по производству турецких БПЛА Bayraktar. Эти дроны украинские силовики применяли в зоне конфликта в Донбассе.

Как сообщали источники Bloomberg, с 2019 года Украина купила у Турции несколько десятков боевых беспилотников Bayraktar, при том что официально сообщалось лишь о покупке шести. По информации агентства, продажи боевых дронов украинцам «вызвали ярость» в Москве и спровоцировали напряжение в отношениях между Путиным и Эрдоганом. Во время беседы со своим коллегой из Анкары 3 декабря 2021 года российский лидер назвал использование Киевом беспилотников Bayraktar «провокационным».