Президент Украины Владимир Зеленский ответил на предложения основателя компаний SpaceX и Tesla Илона Маска по урегулированию вооруженного конфликта с Россией. Как и американский предприниматель, украинский лидер устроил опрос для пользователей Twitter.

«Какой Илон Маск вам больше нравится?» — спросил Зеленский, предложив подписчикам два варианта ответа:

  • тот, который поддерживает Украину;
  • тот, который поддерживает Россию.

За несколько часов до этого американский бизнесмен написал в Twitter пост, в котором перечислил условия, при которых, по его мнению, Москва и Киев могут достичь мирного соглашения. Среди них повторные референдумы в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях под наблюдением ООН, признание Крыма частью России, гарантия водоснабжения Крыма и нейтральный статус Украины. К твиту Маск прикрепил голосование с двумя вариантами ответов: «Да» и «Нет».

Почти сразу после публикации опроса предприниматель пожаловался на атаку ботов, а затем опубликовал еще один, предложив подписчикам согласиться или не согласиться с тем, что жители Донбасса и Крыма должны сами решать, хотят они быть с Россией или нет.

Помимо самого Зеленского на предложения бизнесмена отреагировал советник Офиса украинского президента Михаил Подоляк. В той же соцсети он представил свой план, согласно которому Украина «освобождает свои территории, включая аннексированный Крым», Россия «проходит демилитаризацию и обязательную денуклеаризацию», а «военные преступники подвергаются международному трибуналу».

Также пост американского предпринимателя прокомментировал украинский дипломат, бывший посол Украины в Германии Андрей Мельник. Он оценил предложения миллиардера с использованием нецензурных выражений, а также заверил, что теперь ни один украинец никогда не купит Tesla.