На Украине завели уголовное дело против митрополита Черкасской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Феодосия (Снигирева). Об этом сообщается в телеграм-канале Службы безопасности Украины (СБУ).

Митрополит подозревается в совершении преступлений по статьям об «оправдании вооруженной агрессии против Украины» и «глорификации ее участников». СБУ утверждает, что собрала «неопровержимые доказательства» его вины.

По данным следствия, в 2020 году черкасский митрополит распорядился создать для епархии новый ведомственный сайт «по шаблону РПЦ». При разработке портала использовалось российское программное обеспечение, что позволило «ретранслировать деструктивный контент из прокремлевских интернет-ресурсов» patriarchia.ru и pravoslavie.ru.

Кроме того, как заявляет СБУ, на новом сайте митрополит Черкасской епархии «восхвалял московских священников», которые помогают России, и призывал к объединению религиозных общин против Украины.

В настоящий момент решается вопрос об избрании меры пресечения священнослужителю.

1 апреля под домашний арест на два месяца отправили наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла. Он подозревается в «разжигании межрелигиозной вражды» и «оправдании вооруженной агрессии». Павел заявил, что разжигание розни ему инкриминируют за то, что он назвал раскольником Епифания — предстоятеля Православной церкви Украины (ПЦУ), созданной в 2018 году представителями неканонических религиозных организаций. По словам Павла, силовики также сказали ему, что он «проклинал детей президента» Украины Владимира Зеленского.

Украинские власти обвиняют УПЦ в пророссийской позиции и требуют от ее монахов выселиться из Киево-Печерской лавры. Министр культуры Александр Ткаченко заявлял, что монахи УПЦ могут остаться в Лавре, если перейдут в ПЦУ.