Новости

На Украине возбудили уголовное дело против главы Черкасской епархии УПЦ

Служба безопасности Украины сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении митрополита Черкасской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Феодосия (Снигирева). Как сообщается в телеграм-канале ведомства, священнослужитель подозревается в "оправдании агрессии" против Украины.

06.04.2316:18
photo_2023-04-06_12-01-54
photo_2023-04-06_12-01-54

На Украине завели уголовное дело против митрополита Черкасской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Феодосия (Снигирева). Об этом сообщается в телеграм-канале Службы безопасности Украины (СБУ).

Митрополит подозревается в совершении преступлений по статьям об "оправдании вооруженной агрессии против Украины" и "глорификации ее участников". СБУ утверждает, что собрала "неопровержимые доказательства" его вины.

По данным следствия, в 2020 году черкасский митрополит распорядился создать для епархии новый ведомственный сайт "по шаблону РПЦ". При разработке портала использовалось российское программное обеспечение, что позволило "ретранслировать деструктивный контент из прокремлевских интернет-ресурсов" patriarchia.ru и pravoslavie.ru.

Кроме того, как заявляет СБУ, на новом сайте митрополит Черкасской епархии "восхвалял московских священников", которые помогают России, и призывал к объединению религиозных общин против Украины.

В настоящий момент решается вопрос об избрании меры пресечения священнослужителю.

1 апреля под домашний арест на два месяца отправили наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла. Он подозревается в "разжигании межрелигиозной вражды" и "оправдании вооруженной агрессии". Павел заявил, что разжигание розни ему инкриминируют за то, что он назвал раскольником Епифания — предстоятеля Православной церкви Украины (ПЦУ), созданной в 2018 году представителями неканонических религиозных организаций. По словам Павла, силовики также сказали ему, что он «проклинал детей президента» Украины Владимира Зеленского.

Украинские власти обвиняют УПЦ в пророссийской позиции и требуют от ее монахов выселиться из Киево-Печерской лавры. Министр культуры Александр Ткаченко заявлял, что монахи УПЦ могут остаться в Лавре, если перейдут в ПЦУ.

  • Новости

Другие новости

Смотреть все