Наместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу предъявили подозрение в «разжигании межрелигиозной вражды» (ст. 161 УК Украины) и «оправдании вооруженной агрессии РФ» (ст. 436 УК), сообщает пресс-служба Украинской православной церкви (УПЦ). Павла отправили под домашний арест.

UPDATE. В субботу вечером украинские СМИ сообщили, что суд назначил настоятелю Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу домашний арест на 2 месяца с запретом обращаться с верующими.

По словам митрополита, ему инкриминируют межрелигиозную рознь за то, что он назвал председателя Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифания раскольником. Комментируя объявление в «оправдании вооруженной агрессии», Павел сказал, что он осуждает «всякие попытки [агрессии] против нашего государства».

«То, что сделала Россия, [президент России Владимир] Путин это ни в коем случае не оправдывается. Я вам говорил, и я всегда стоял, стою и буду стоять на защите своей родины», — сказал он.

Кроме того, как рассказал Павел, силовики ему заявили, что он «проклинал детей президента» Украины Владимира Зеленского. «Политика Страны» полагает, что речь идет о видеообращении митрополита от 29 марта, в котором он критикует президента за изгнание монахов УПЦ из лавры. В этом обращении Павел, в частности, пригрозил Зеленскому божьей карой и сказал: «Господин президент! Говорю вам и вашей своре, что наши слезы не упадут на землю, они упадут вам на голову».

Митрополит Павел
Официальный сайт мужского монастыря Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры УПЦ

Павел в свою очередь отметил, что «никого не проклинал».

«Но я сказал слова Евангелия, что наши слезы не упадут на землю, а упадут на головы тех, кто вызвал эти беспорядки», — добавил он.

Митрополита также вызвали на допрос. Кроме того, Павлу дали домашний арест, а в помещении, где он живет, СБУ проводит обыск, сообщает vesti.ua.

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело о разжигании религиозной вражды на митрополита Павла в январе. Как писало агентство УНИАН, поводом для возбуждения дела стало то, что во время одного из богослужений Павел назвал предстоятеля ПЦУ Епифания «сущим бесом и самосвятом», а также обвинил украинские власти в «гонениях на Церковь».

Что происходит в субботу у Лавры

На этом фоне у здания лавры стали собираться как сторонники УПЦ, так и сторонники ПЦУ. Там также дежурят правоохранительные органы, доступ к лавре закрыт. При этом представители УПЦ планировали начать молебен в храме святого Агапита у главных ворот Лавры. Как отмечает vesti.ua, у здания произошла драка между монахами УПЦ и ПЦУ.

Telegram-канал «Политика страны»

Впоследствии митрополит покинул территорию заповедника на своем автомобиле. Митингующие, которые собрались рядом у здания лавры, в этот момент скандировали: «Спасибо СБУ!».

Глава российского Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда назвал помещение митрополита Павла под домашний арест «продолжением беззакония», «творимого сегодня украинской властью».

Выселение монахов УПЦ из Лавры

Конфликт между украинскими властями и УПЦ начался в 2022 году. С октября 2022 года СБУ провела серию обысков в Киево-Печерской лавре и других объектах УПЦ. В спецслужбе заявили, что нашли «пророссийскую литературу» и крупные суммы наличных денег.

Telegram-канал «Политика страны»

Впоследствии украинские власти известили предстоятеля УПЦ митрополита Онуфрия о том, что с января 2023 года завершится срок аренды главного храма лавры — Успенского собора и Трапезной церкви. В марте 2023 года музей-заповедник «Киево-Печерская лавра» заявил о расторжении договора с УПЦ об использовании Нижней лавры, поскольку в деятельности монастыря были выявлены нарушения. Священнослужителей обязали покинуть монастырь и резиденцию предстоятеля УПЦ до 29 марта.

Предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний 29 марта назначил исполняющим обязанности наместника Киево-Печерской лавры архимандрита Авраамия (Лотыша), который ранее был монахом УПЦ, но впоследствии перешел в Православную церковь Украины.

30 марта Кабинет министров передал здание Киево-Печерской лавры под управление государства. В этот же день в лавру приехала комиссия заповедника по принятию зданий в государственное пользование. Однако верующие, собравшиеся в Лавре, блокировали работу проверяющих. Из-за этого Минкульт Украины подал заявление в полицию. Монахи УПЦ отмечали, что будут обжаловать решение кабмина и не покинут здание лавры до конца разбирательств.