Глава неканонической Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Епифаний (Думенко) назначил архимандрита Авраамия (Лотыша) исполняющим обязанности наместника Киево-Печерской лавры. Об этом сообщается на сайте ПЦУ.

Лотыш ранее был монахом Киево-Печерской лавры в составе канонической Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ), однако принял решение перейти в ПЦУ.

На YouTube-канале Православной церкви Украины также было опубликовано видеообращение Авраамия после возложения на него обязанностей наместника лавры.

«Нас до сих пор пытаются убедить, что единственная причина этих событий — отношение государства. Однако следует честно признать — наш прежний наместник и священноначалие в лице митрополита и Синода шаг за шагом формировали печальную ситуацию, в которой мы оказались», — заявил он.

Архимандрит считает, что представители УПЦ, которые 29 марта по настоянию украинских властей должны покинуть лавру, вместо диалога демонстрировали закрытость и угрозы. Отец Авраамий также напомнил, что Священный синод Константинопольской православной церкви и ее глава патриарх Варфоломей предоставили ПЦУ автокефальный (поместный) статус.

Вместе с тем Авраамий обратился к священнослужителям канонической Украинской православной церкви и призвал их перейти в ПЦУ.

«Призываю вас остаться в лавре в составе поместной Православной Церкви Украины под омофором блаженнейшего митрополита Епифания. Готов к общению с Вами и стремлюсь вместе с вами потрудиться для обновления нашей обители как настоящего монастыря и места духовного обновления для монахов и всех верных», — сказал он.

В ответ на это каноническая УПЦ заявила, что «за уклонение в раскол и грубое нарушение присяги священнослужителя» указом митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия (Березовского) на Авраамия наложен запрет в служении.

Между тем митрополит Епифаний обратился к правительству Украины с просьбой предоставить «помещения для совершения богослужений, проживания братии и монастырской деятельности». Священнослужитель также высказал надежду на то, что «государство поможет защитить наместника [архимандрита Авраамия] и монастырь от возможных провокаций со стороны сторонников Московского патриархата».

По состоянию на вечер 29 марта, в храмах лавры продолжались богослужения УПЦ МП. В частности, вечернее богослужение в Крестовоздвиженском храме возглавил предстоятель этой церкви митрополит Онуфрий (Березовский).

Конфликт УПЦ с властями Украины вокруг Киево-Печерской лавры

Свято-Успенская Киево-Печерская лавра, основанная в 1051 году, разделена на две части — Верхнюю и Нижнюю Лавры. Нижняя, где распложен монастырь и пещеры с мощами, находится в ведении УПЦ, тогда как Верхняя считается Национальным историко-культурным заповедником и находится в ведении Министерства культуры Украины.

Украинские власти стали требовать от монахов УПЦ покинуть Киево-Печерскую Лавру на фоне конфликта с УПЦ, который возник в октябре 2022 года. Тогда Служба безопасности Украины (СБУ) начала проводить обыски в храмах церкви, а официальный Киев обвинил ее священников в сотрудничестве с Россией и пророссийской позиции.

Впоследствии украинские власти известили предстоятеля УПЦ митрополита Онуфрия о том, что с января 2023 года завершится срок аренды главного храма лавры — Успенского собора и Трапезной церкви. В марте 2023 года музей-заповедник «Киево-Печерская лавра» заявил о расторжении договора с УПЦ об использовании Нижней лавры, поскольку в деятельности монастыря были выявлены нарушения. Священнослужителей обязали покинуть монастырь и резиденцию предстоятеля УПЦ до 29 марта.

Министр культуры Александр Ткаченко заявлял, что после того, как монахи покинут лавру, там проведут ревизию «музейных экспонатов», в том числе мощей святых. При этом он подчеркивал, что монахи смогут остаться в лавре, если перейдут в Православную церковь Украины (ПЦУ). До этого настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел говорил, что монахи «не намерены выселяться и не будут». УПЦ также призывала верующих всеми законными способами защищать Киево-Печерскую лавру.

28 марта в Ивано-Франковске около двухсот человек в масках и камуфляже также насильственно захватили последний храм УПЦ в области, применив против священников и прихожан слезоточивый газ. Как сообщили в Черновицко-Буковинской епархии, на церковь совершили нападение сторонники ПЦУ. Полиция при этом не препятствовала действиям нападавших, отмечали в епархии.

Утром 29 марта Украинская православная церковь Московского патриарха сообщила, что подала иск в суд, чтобы оспорить требование властей покинуть Киево-Печерскую лавру. По словам митрополита УПЦ Павла, заявление было подан 23 марта, при этом три судьи уже взяли самоотвод. По мнению митрополита, это свидетельствует о том, что на судей оказывают давление.

«Я еще раз обращаюсь к власть имущим прекратить давление на судей, прекратить давление на Лавру и хочу сказать, — компромиссов у нас насчет веры не будет никаких, мы будем стоять до последнего. Закон на нашей стороне», — сказал он.

Павел подчеркнул, что министерство культуры Украины и руководство музея, который расположен в лавре, не имеют права выселять монахов из храма без решения суда. «Когда будет решение суда (должно пройти какое-то время), тогда должна быть [задействована] исполнительная власть, а не директор музея или министр культуры нас должен выселять», — подчеркнул митрополит.

Как уточнил адвокат Киево-Печерской лавры протоиерей Никита Чекман, он подал в Хозяйственный суд Киева исковое заявление о недопустимости расторжения договора аренды УПЦ с Лаврой. Адвокат отметил, что Национально-культурный заповедник (также занимает часть лавры), который решил расторгнуть договор об аренде между УПЦ и лаврой из-за «нарушения условий договора», не объяснил, в чем эти нарушения заключаются.