Минкульт Украины подал заявление в полицию из-за недопуска комиссии ведомства в Киево-Печерскую лавру. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава министерства Александр Ткаченко. Ранее украинские власти потребовали от монахов УПЦ покинуть лавру до конца марта.

«Должны констатировать, что из-за физических препятствий со стороны УПЦ МП комиссия по приему-передаче государственного имущества Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» не смогла начать работу сегодня», — написал Ткаченко.

По его словам, представители монастыря «не смогли объяснить, у кого находятся ключи от здания, проверка которого была запланирована». Кроме того, как пишет министр, «многочисленные неизвестные лица» не дали членам комиссии попасть внутрь здания.

«По факту препятствования работы комиссии было подано заявление в полицию», — заявил Ткаченко.

Он добавил, что «брутальное» поведение представителей УПЦ МП «глубоко диссонирует с их призывами к Богу». «Завтра комиссия продолжит свою работу в любом случае», — заключил министр.

Как пишет «Страна.ua», 30 марта в Киево-Печерскую лавру приехала комиссия заповедника по принятию зданий в государственное пользование. Однако верующие, собравшиеся в Лавре, блокировали работу проверяющих. Они взяли членов комиссии «в кольцо» и не пропускали к зданиям, сообщает издание. Сами участники комиссии сказали журналистам, что пока нет оснований для обращения в полицию.

Выселение монахов из Лавры

С октября 2022 года Служба безопасности Украины провела серию обысков в Киево-Печерской лавре и других объектах УПЦ. В спецслужбе заявили, что нашли «пророссийскую литературу» и крупные суммы наличных денег.

10 марта 2023 года УПЦ сообщила, что получила письмо от администрации заповедника на бланке Минкульта. В нем говорилось, что монахи должны покинуть лавру до 29 марта, поскольку в деятельности монастыря выявлены нарушения и договор аренды будет расторгнут. Ткаченко заявлял, что монахи могут остаться в лавре, если перейдут в Православную церковь Украины (ПЦУ), созданную в 2018 году представителями неканонических украинских церквей.

Предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний 29 марта назначил и.о. наместника Киево-Печерской лавры архимандрита Авраамия (Лотыша), который ранее был монахом УПЦ.

УПЦ МП подала иск в суд, чтобы оспорить требование властей покинуть Киево-Печерскую лавру. Наместник лавры митрополит Павел пригрозил президенту Украины Владимиру Зеленскому и его семье «божьей карой» за выселение монахов из обители.