Командующий Воздушными силами Украины генерал-лейтенант Николай Олещук разместил в Facebook (принадлежит Meta*) фото на фоне ЗРК Patriot. На снимке он рядом с пусковой установкой на одной из позиций.

«ЗРК Patriot уже на боевом дежурстве. Хоть и в небольшом количестве, но по факту уже имеем на вооружении современные западные зенитные ракетные системы: Nasams, Iris-T, Patriot, Sampt/T, Crotale, Gepard и другие», — написал Олещук.

Американскую ЗРК Patriot, вместе со 100 ракетами к ней, и две установки Iris-T передала Украине Германия.

«ВСУ нуждаются в этом, чтобы защитить воздух над своей территорией, население и инфраструктуру», — заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус во время ток-шоу немецкой журналистки Майбрит Ильнер на телеканале ZDF.

Глава Минобороны Украины Алексей Резников подтвердил получение Киевом ЗРК Iris-T от Германии. Министр выразил свою благодарность немецким партнерам и подчеркнул, что новая установка повысит способность Украины противостоять крылатым ракетам.

Что такое ЗРК Iris-T и Patriot

ЗРК Iris-T (InfraRed Imaging System Tail/Thrust Vector-Controlled) — современный зенитно-ракетный комплекс, разработанный европейским консорциумом, возглавляемым Германией. Он предназначен для обеспечения ближней и средней зоны противовоздушной обороны. Характеризуется высокой маневренностью и способностью поражать такие воздушные цели, как самолеты, вертолеты и беспилотные летательные аппараты.

ЗРК Patriot — мобильный зенитный ракетный комплекс (ЗРК) и система противоракетной обороны, которая позволяет сбивать ракеты до того, как они поразят цель. Батареи Patriot также способны наносить удары по воздушным целям, например, по самолетам. Название комплекса Patriot расшифровывается как Phased Array Tracking Radar to Intercept on Target («Радар слежения с фазированной решеткой для перехвата цели»). Подробнее о нем, в материале RTVI.

* деятельность Meta по реализации Facebook и Instagram признана в России экстремистской и запрещена