Украина предположительно получила один из двух зенитно-ракетных комплексов ПВО Patriot, обещанных странами Запада. Об этом пишет в пятницу, 10 марта, The Financial Times (FT). Источник соответствующей информации в материале газеты не указывается.

По данным FT, комплекс Patriot пока не ввели в эксплуатацию. В то же время ожидается поставка нескольких пусковых установок этой модели из Нидерландов, утверждается в материале.

О скором введении в эксплуатацию на Украине систем Patriot заявил 8 марта представитель помощник министра армии США по вопросам закупок и оснащения Дуглас Буш в интервью Defence News. «Я ожидаю, что наши системы будут действовать там очень скоро», — сказал он. В конце февраля в Пентагоне сообщили CNN, что в ближайшее время завершится обучение украинских военнослужащих на системах Patriot.

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности США Джон Кирби отмечал в интервью CNN, что американский зенитно-ракетный комплекс не поможет Украине отражать атаки российских крылатых ракет.

«Patriot действительно предназначен для борьбы с баллистическими ракетами. Он не так эффективен против крылатых ракет и уж точно не может быть эффективен против беспилотников», — заявил он, добавив, что возможности отражения атак гиперзвуковыми ракетами «ограничены».

Что из себя представляет Patriot, насколько эффективен этот комплекс и поможет ли он Украине защитить себя от российских обстрелов, читайте в материале RTVI.

  • США объявили о передаче ЗРК Patriot Украине в декабре 2022 года. Позже поставки пусковых установок американского комплекса анонсировали Германия и Нидерланды.
  • Президент России Владимир Путин заявлял, что российские войска смогут уничтожить зенитно-ракетные комплексы производства США в случае их поставки Украине. «Конечно пощелкаем, 100%!», — заверил глава государства.