Президент России Владимир Путин, по его словам, убедился в том, что 99,9% россиян готовы положить все в интересах страны, а тех, кто не показал себя истинным патриотом, лично он не осуждает. Об этом Путин заявил в интервью журналисту телеканала «Россия-1» Павлу Зарубину для воскресной программы «Москва. Кремль. Путин».

В ходе интервью Путин высказался о нескольких аспектах российской внешней политики и проводимой Кремлем военной операции на Украине.

Об истоках российско-украинского конфликта

Путин рассказал, что Москва с 2014 года предпринимала попытки разрешить ситуацию на Украине мирным путем. «Мы всегда стремились к тому, чтобы все возникающие споры решались мирными средствами путем переговоров.

Но, к сожалению, обратная, другая сторона была настроена по-другому, начали, как я много раз уже говорил, мы все это знаем, проводить там жесткие действия военного характера. Мы так или иначе вынуждены были встать на защиту людей, которые проживают на этих территориях, мы должны были поддержать выбор крымчан, все с этого ведь началось, все началось с этого!

Но не мы же устроили государственный переворот на Украине, они же начали», —приводит цитату Путина ТАСС.

По его словам, «вообще-то в основе всего лежит политика наших геополитических оппонентов, направленная на растаскивание России, исторической России». «Разделяй и властвуй» — вот они всегда старались это сделать, пытаются сделать это и сейчас, а наша-то цель в другом — в объединении русского народа», — заключил президент. Ранее Путин выделял как одно из последствий военной операции на территории Украины присоединение новых территорий.

О противоречиях с Западом

Москва не могла повести себя в отношении Украины столь же цинично, как Запад, потому что у России совершенно иная философия, полагает Путин. «Не могли! У нас другая философия, другое отношение к жизни и к людям», — сказал глава государства, отвечая на вопрос журналиста госканала, который спросил, разве не могла бы Россия повести себя в отношениях с Украиной столь же цинично и изощренно, как это делают страны коллективного Запада.

Глава российского государства отметил, что «если посмотреть тех людей, которые глубоко погружались в морально-нравственные ценности восточного христианства, западного христианства, ислама, — то они всегда говорили, что у нас разные подходы».

«В общем там [на Западе] скорее материальный подход и определение жизненного успеха в материальной части. А у нас в духовной. Не могли [российские власти проводить аналогичную западной политику на Украине]!», — добавил Путин.

О поставках Украине Вашингтоном систем Patriot

Россия сможет уничтожить комплексы ПВО Patriot в случае их поставки США Украине, считает Путин. «Конечно пощелкаем, 100%!», — заверил он в беседе с журналистом Павлом Зарубиным. При этом, напомнил президент, у Украины таких комплексов «пока нет».

В четверг Путин в беседе с журналистами отмечал, что «Patriot — это достаточно старая система», и она не работает так, как российская С-300. Тогда же он заявил, что «противоядие» этим комплексам найдется.

21 декабря в ходе визита Владимира Зеленского в Вашингтон было объявлено о предоставлении Украине систем ПВО Patriot. Всего же новый пакет американской военной помощи Киеву оценивается в 1,85 млрд долларов

О патриотизме россиян

Путин также заявил, что события последних месяцев позволили ему убедиться в том, что 99,9% россиян готовы положить все в интересах Родины. «Что касается основной части — 99,9% наших граждан, наших людей, которые готовы все положить в интересах Родины, здесь для меня как бы необычного ничего нет. Но это просто лишний раз убеждает меня в том, что Россия — особая страна и у нас живут особые люди», — сказал глава государства.

Говоря о том, был ли он неприятно удивлен поведением некоторых сограждан, Путин, сказал, что нет.

«Ничего удивительного с точки зрения того, что кто-то вел себя не так, как истинный патриот, нет. Потому что в любом обществе всегда есть люди, которые прежде всего думают о своих личных интересах, значит, о каких-то личных планах. Я, честно говоря, не особенно-то их и осуждаю — каждый человек имеет право выбора», — сказал президент.

Ранее в воскресенье спикер Госдумы Вячеслав Володин анонсировал повышение налогов для покинувших страну россиян.