На Украине вступил в силу закон, который запрещает «публичную демонстрацию» российских песен. Это следует из документа, опубликованного на сайте Верховной рады. Законопроект принят 19 июня и вступил в силу 7 октября.

Согласно закону «О внесении изменений в некоторые законы Украины о поддержке национального музыкального продукта и ограничении публичного использования музыкального продукта государства-агрессора», под запрет попадает публичное прослушивание и исполнение композиций с текстом певца, который имеет гражданство «государства-агрессора» (речь идет о России). Запрещаются также гастроли российских граждан.

В то же время этот закон не распространяется на песни тех российских артистов, которые входят в перечень музыкантов, осуждающих российско-украинский конфликт, следует из документа. Для того, чтобы попасть в этот перечень, необходимо подать заявление в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, которое также будет содержать призыв к России «немедленно прекратить агрессию против Украины».

Кроме того, под запрет не подпадают российские композиции, которые, в частности, используются при трансляции иностранных передач (кроме тех, которые показывает Россия) и в фильмах, а также те, которые были созданы до 20 февраля 2014 года и были исполнены украинскими гражданами.

Ранее на Украине запретили показывать фильмы с участием актеров, которые создают «угрозу национальной безопасности» страны. В «черный список» попали 209 человек: помимо российских артистов, таких как, например, Иван Охлобыстин, в него попали и такие иностранцы, как американский актер Стивен Сигал.