В ночь на 28 мая Украина подверглась атаке рекордного количества дронов, заявили в ВСУ. Как утверждает военное ведомство, всего зафиксированы пуски 54 беспилотников, из которых 52 были уничтожены.

О самой массированной атаке дронами также сообщили в городской военной администрации Киева. Ее глава Сергей Попко заявил, что силы ПВО сбили более 40 беспилотников. По его словам, это была 14-я атака на город с начала мая. Как утверждают в Киевской горадминистрации, нападение происходило в несколько волн, воздушная тревога продолжалась более пяти часов.

В результате падения обломков дронов есть жертвы и разрушения в разных районах. В частности, мэр Киева Виталий Кличко сообщил о погибшем 41-летнем мужчине и госпитализированной 35-летней женщине.

Также были повреждены несколько зданий. По словам Кличко, в Голосеевском районе на юго-западе столицы загорелся трехэтажный склад, в результате чего сгорело около 1000 кв. м строительных конструкций. В Соломенском районе, который расположен в западной части Киева, был поврежден третий этаж семиэтажного здания. В Печерском районе в центре города горела крыша девятиэтажного дома.

Очевидцы рассказали Reuters, что во время воздушной тревоги некоторые жители Киева стояли на балконах и выкрикивали оскорбления в адрес президента России, а также лозунги «Слава ПВО».

28 мая в Киеве отмечается день города, приуроченный к годовщине его основания, обращает внимание Reuters. «История Украины является давним раздражителем для закомплексованных россиян», — написал в своем телеграм-канале на фоне атаки глава офиса украинского президента Андрей Ермак.

Минобороны России не комментировало сообщения украинской стороны об атаке дронами. За последние недели российское военное ведомство неоднократно сообщало об ударах «высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования» по объектам на территории Украины.

  • Украина, США и некоторые страны Запада обвиняют Иран в поставках России беспилотников и их применении в атаках на украинские города. В ноябре 2022 года Евросоюз и США ввели санкции против иранских компаний, ответственных за разработку, производство и поставки дронов Shahed.
  • Тегеран и Москва отрицают поставки иранского оружия. В частности, постпред России при ООН Василий Небензя называл «надуманными» обвинения в использовании на Украине произведенных в Иране дронов.