Утром 17 октября мэр Киева Виталий Кличко в своем телеграм-канале написал о взрыве в центре города. Чуть позже он рассказал еще об одном ударе, уточнив, что столицу атаковали дронами-камикадзе. Об ударах этими летательными аппаратами украинские власти сообщали еще 13 сентября. Тогда, как утверждало Управление стратегических коммуникаций ВСУ, они впервые сбили «беспилотный летательный аппарат Shahed-136», который якобы Россия закупила у Ирана. О том, что пишут про иранские дроны и какое отношение они имеют к российским беспилотникам — в материале RTVI.

Сотрудничество с Ираном

В середине июля 2022 года советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что Иран намерен передать России сотни дронов, а также обучить российских военных обращению с ними. В комментарии для агентства Associated Press (AP) военный аналитик Сэмюэл Бендетт отмечал, что страна преуспела в разработке беспилотников-«камикадзе». По его словам, они могут конкурировать с американскими аппаратами, которые США передали Киеву, и «поражать цели на сотни миль», обходя американскую систему ПВО.

В ответ на это глава МИД Ирана Хосейн-Амир Абдоллахиан заявил, что сотрудничество с Россией развивается в том числе и в оборонном секторе, но заверил, что Тегеран «не будет помогать ни одной из сторон» военного конфликта на Украине, поскольку «старается избегать любых действий, которые могут привести к эскалации».

Первые поставки и начало использования

О поставке сотен иранских беспилотников России AP со ссылкой на источники в разведывательных службах западных стран написали через месяц, в конце августа. По данным собеседников издания, беспилотники исправны и готовы к использованию. Впрочем, всего через несколько дней и AP News, и The Washington Post (WP) сообщили, что Россия осталась недовольна аппаратами, поскольку те работали с «многочисленными сбоями». Как отмечалось, речь идет об аппаратах Mohajer-6 и Shahed. Эти дроны предназначены для ведения радиоэлектронной борьбы, атак «земля-воздух», а также нахождения цели на поле боя.

По словам военного эксперта Майкла Найтса, которого цитировал WP, самые масштабные операции, в которых использовались иранские беспилотники, проходили в Саудовской Аравии и в Ираке. При этом эксперт скептически отнесся к результатам их применения, предположив, что в рамках конфликта на Украине, от них вряд ли будет сильный эффект.

Тем не менее, уже в середине сентября украинские власти сообщили о том, что подбили вблизи Купянска один из таких дронов, запущенных Россией. Согласно опубликованным Управлением стратегических коммуникаций ВСУ фотографиям, сбитый беспилотник назывался «М214. Герань-2». При этом, как сообщили в Управлении, «анализ внешнего вида элементов крыла беспилотника позволяет утверждать, что речь идет о дальнобойном БПЛА-камикадзе Shahed-136».

Telegram-канал «СтратКом ЗСУ / AFU StratCom»

После этого Украина несколько раз сообщала о якобы использовании Россией иранских беспилотников: в частности, 5 октября при атаке по городу Белая Церковь, а также 17 октября — во время обстрелов Киева. В результате ударов по столице глава Офиса президента Украины Андрей Ермак написал, что Украина нуждается в увеличении поставок «систем ПВО и как можно скорее».

В то же время российские СМИ писали 13 октября, что под Винницей были обнаружены обломки украинского МиГ-29, уничтоженного при помощи БПЛА «Герань-2». Как отмечалось, это первый случай в истории, когда истребитель был уничтожен дроном в ходе воздушного боя.

Как Shahed стал «Геранью»

В конце сентября представитель Министерства обороны России полковник Игорь Ищук говорил, что большинство производимых в России авиационных беспилотников не удовлетворяют тактико-техническим требованиям Минобороны. По его словам, в этих условиях военное ведомство «вынуждено идти на упрощение, на дополнительные соглашения, на прием БПЛА в эксплуатацию в опытном режиме».

В то же время «Герань-2», по словам военного эксперта Алексея Леонкова, — это российско-иранская разработка. В разговоре с ФАН он пояснил, что изначально она была приобретена в Иране, но впоследствии «адаптирована под отечественного оператора». Он отметил, что в Иранских Shahed стоят видеокамеры, которые позволяют скорректировать полет аппарата и поразить бронетехнику. В России же «дроны используются фактически как ракеты средней дальности для ударов по объектам критической инфраструктуры Украины». Заявленная дальность иранского беспилотника, как утверждает эксперт, составляет две тысячи километров, в то время как российская армия использует его на расстоянии до тысячи километров.

Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

В свою очередь WP со ссылкой на украинский портал Defense.Express указывает, что дроны по типу Shahed-136 обладают следующими характеристиками:

  • скорость — примерно 185 км/ч
  • длина — около 3 метров
  • длина крыла — около 2,5 метров
  • вес — около 200 кг
  • диапазон — от 1,7 тыс. до 2,5 тыс. км

Такие же характеристики дрона «Герань-2» в своей инфографике приводит и издание «Аргументы и факты», при этом не указывая источников.

«Дрон и подсвечивали прожектором и слышны автоматные очереди, а он сволочь все равно спикировал и попал в цель», — написал 17 октября в своем телеграм-канале военный корреспондент Андрей Руденко, отмечая успехи использования беспилотников при атаке на Киев (орфография и пунктуация авторы сохранены).

Он назвал «Герань-2» «иранским другом» и объяснил, что такое название выбрано не случайно.

«Герань — поистине народный цветок, а все потому, что у него масса достоинств: он неприхотлив, легко размножается, долго и обильно цветет, имеет много разновидностей, позволяющих выбрать экземпляр по форме и цвету. Герань или пеларгония способна стать украшением любой цветочной композиции, преобразить балкон и подоконник, наполнить красками садовый участок и дачную веранду», — сказал Руденко.

Борьба с дронами

Как рассказал WP военный аналитик исследовательской группы CNA Самуэль Беннетт, в России на протяжении нескольких месяцев говорили об ударах по инфраструктуре Украины для замедления продвижения украинских военных, и «эти дешевые одноразовые дроны являются простым решением» вопроса. По его словам, подобные «системы позволяют России терроризировать украинцев с минимальными затратами и вдали от линии фронта», и хотя борьба с дронами — не самая сложная задача, «ее трудно выполнять одновременно везде».

В то же время, по мнению военного эксперта немецкого издания Bild Юлиан Репке, иранские дроны не так просто уничтожить — ни с помощью систем ПВО, ни стрелковым оружием, что становятся проблемой для украинских военных. По его словам, беспилотники практически невидимы для ПВО, а уничтожать их в воздухе с помощью стрелкового оружия сложно из-за их скорости передвижения в воздухе.

Так, сбивать дроны обычным огнестрельным оружием 16 октября украинцев призывал советник министра внутренних дел Антон Геращенко. Однако уже на следующий день министр внутренних дел Украины Денис Монастырский попросил граждан этого не делать. По его словам, стрельба по беспилотникам между многоэтажными домами и попадание в них «может привести к травмированию и большой беде».

Помочь украинской армии в борьбе с беспилотниками сейчас могут либо западные страны поставками в Украину более современных систем ПВО, либо Израиль — предоставлением IT-систем, которые позволят обезвредить беспилотники, считает автор Bild.

17 октября МИД Украины обвинил Иран в поставках России вооружения и призвал немедленно их прекратить. На следующий день Reuters со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников и двух дипломатов Ирана написал, что поставки иранских дронов России продолжатся. По данным агентства, Тегеран отправит Москве «еще одну партию беспилотников в дополнение к уже переданной несколько недель назад». В ответ на это МИД Украины предложил президенту Владимиру Зеленскому и вовсе разорвать отношения с Ираном, а также заявил, что обратится к Израилю с просьбой предоставить Украине системы ПВО.