Россия получила от Ирана боевые дроны, купленные в августе, но осталась ими недовольна, пишут AP News и The Washington Post (WP) со ссылкой на неназванных американских чиновников. Беспилотники, по сведениям изданий, могут быть использованы в конфликте с Украиной.

Американские официальные лица, отмечает AP News, рассказали, что иранская техника продемонстрировала «многочисленные сбои», но не уточнили деталей. Речь, как говорится в публикации, идет о летательных аппаратах «Мохаджер-6» и «Шахид». Агентство ссылается на собственные данные, согласно которым Россия получила «сотни иранских беспилотников», несмотря на то, что Вашингтон призвал Тегеран не делать этого.

Российские военные, говорится в статье, продолжают проходить в Иране обучение работе с дронами, которые могут вести радиоэлектронную борьбу, проводить атаки «земля-воздух», а также указывать цели на поле боя.

Переговоры Москвы и Тегерана по поводу дронов шли несколько месяцев, после чего иранские эксперты приехали в Россию, чтобы настроить системы, а российские военные офицеры прошли обучение на иранской территории, пишет WP. По сведениям газеты, 19 августа из Ирана вылетели самолеты с беспилотниками моделей «Мохаджер-6» и «Шахид». В то же время представители спецслужб США заявляли, что «российские самолеты летали к иранскому военному объекту, чтобы забрать беспилотники, в течение нескольких дней в середине августа».

По словам неназванного американского чиновника, в ходе испытаний дронов обнаружилось «несколько ошибок в системе», пишет WP. «Русские недовольны», добавил он.

Потенциал иранских беспилотников

Военный эксперт Майкл Найтс сообщил газете, что хотя Тегеран и поставляет свои ударные дроны, например, хуситам, вряд ли его беспилотники были опробованы против зенитных и электронных систем, которые использует Киев. По словам специалиста, Иран научился применять так называемые «роевые» атаки дронов — когда несколько беспилотников-камикадзе задействованы против одной цели. Самыми масштабными операциями, где использовались иранские БПЛА, были атака хуситов по Саудовской Аравии или американским базам в Ираке, но их результаты нельзя назвать впечатляющими, отметил Найтс. По его мнению, не исключено, что если иранскую технику задействуют в рамках конфликта на Украине, вряд ли будет сильный эффект.

Другая страна, которая могла бы поставить России эффективные дроны, — это Китай, но он слишком интегрирован в мировую экономику и не хочет попадать под санкции США, отмечает WP. Поэтому пока Москве остается рассчитывать только на Тегеран, особенно на фоне нехватки чипов для военной техники, сообщается в публикации.

Что касается влияния поставок дронов для России на заключение ядерной сделки, то на Иране это вряд ли отразится, считают аналитики. Однако для США и их союзников это в любом случае «тревожный сигнал», уточняют они.

  • США в июле опубликовали спутниковые снимки, на которых, как утверждает американская сторона, видно, что официальные представители России посетили иранский аэродром Кашан в июне и в июле, чтобы осмотреть дроны. Советник Белого дома по нацбезопасности Джейк Салливан утверждал, что американская разведка располагает информацией о том, что Тегеран готовится предоставить Москве «несколько сотен беспилотников», в том числе способных нести вооружение. С его слов, Россия собирается использовать их в военной операции на Украине.
  • Глава МИД Ирана Хосейн-Амир Абдоллахиан заявил, что сотрудничество с Россией развивается по разным направлениям, включая оборонный сектор. Однако Тегеран «не будет помогать ни одной из сторон» происходящего на Украине конфликта, поскольку «старается избегать любых действий, которые могут привести к эскалации», заверил дипломат.
  • В Кремле после слов Салливана заявили, что президент России Владимир Путин не обсуждал с властями Ирана вопрос поставки беспилотников.