На незарегистрированного кандидата в президенты Беларуси Валерия Цепкало завели уголовное дело по статье о получении взятки. Об этом 15 августа сообщает «Медуза» со ссылкой на представителя политика.

Представители штаба уточнили в разговоре с ТАСС, что дело завели по результатам проверки заявления турецкого бизнесмена Седата Игдеджи. По статье белорусского УК Цепкало может грозить до 15 лет лишения свободы. Сам он покинул территорию страны в конце июля, опасаясь ареста.

Цепкало также объявлен в России в розыск. Об этом сообщает РИА Новости. Также в разговоре с агентством он сказал, что сейчас находится в Украине.

9 августа в Беларуси прошли президентские выборы, на которых, по данным местного ЦИК, победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. Его главным соперником стала Светлана Тихановская, которая набрала 10,1% голосов.

До этого главными оппонентами Лукашенко называли Цепкало и банкира Виктора Бабарико. Последнего также не допустили до выборов, а в середине июня обвинили в финансовых махинациях и арестовали. При этом Тихановская подала документы на участие в президентских выборах вместо своего мужа — блогера Сергея Тихановского, которого задержали в конце мая.

После закрытия избирательных участков в Минске и других белорусских городах начались акции протестов. Демонстранты требовали честного пересчета голосов, а также отставки Лукашенко. Для разгона протестующих задействовали силы ОМОНа и внутренних войск, которые применяли светошумовые гранаты и резиновые пули.

Жесткие разгоны демонстрантов проходили на протяжении четырех дней. В результате милиция задержала несколько тысяч человек, один участник акции погиб.

В следующие дни акции стали проходить мирно, а к протестующим присоединились рабочие различных заводов, которые также начали выходить на улицы городов. Кроме того, к акциям солидарности присоединились другие страны.