Милорад Додик лидирует на выборах президента Республики Сербской (РС) в Боснии и Герцеговине (БиГ) по итогам обработки 81,91% бюллетеней, сообщает местное издание Moja Hercegovina со ссылкой на данные Центральной избирательной комиссии.

За Додика отдали голоса 48,8% избирателей (242 851 голос). Его соперница Елена Тривич набрала 42,69% (212 452 голоса).

Государство Босния и Герцеговина состоит из двух образований с высокой степенью автономии — Республики Сербской с административным центром в Баня-Луке и Федерации БиГ (ФБиГ) со столицей в Сараево. БиГ управляются президиумом, куда входят три человека: по одному от сербов, хорватов и босняков (боснийских мусульман).

2 октября в Боснии и Герцеговине прошли выборы президента РС, членов президиума БиГ, а также депутатов трех парламентов: БиГ, РС и Федерации БиГ. Как отмечает Espreso, в выборах участвовали 72 политические партии, 17 независимых кандидатов и 38 коалиций.

Додик уже был президентом РС в 2010-2018 годах. С 2018 года он входит в состав президиума, управляющего БиГ. Додик известен как сторонник тесного сотрудничества с Россией. Он называл оправданной военную операцию на Украине. Несколько раз Додик встречался с Владимиром Путиным. Последняя встреча состоялась 20 сентября в Москве.

В январе 2022 года США ввели санкции против Додика и телекомпании ATV Banja Luka, которая связана с семьей политика. Американские власти обвинили его в коррупции, а также в призывах к захвату госполномочий и создании параллельных институтов власти, что угрожает территориальной целостности БиГ.