Министерство финансов США ввело санкции против члена Президиума Боснии и Герцеговины от сербской общины Милорада Додика. Основанием для занесения Додика в санкционный список стала коррупционная деятельность политика на Балканах и исходящая от него угроза для территориальной целостности Боснии и Герцеговины.

«Дестабилизирующая коррупционная деятельность Милорада Додика и попытки демонтировать Дейтонские мирные соглашения, мотивированные его собственными интересами, угрожают стабильности Боснии и Герцеговины и всего региона», – заявил заместитель министра финансов по вопросам терроризма и финансовой разведки Брайан Э. Нельсон.

Санкции позволяют Вашингтону блокировать доступ Додика к его счетам и имуществу, находящимся под юрисдикцией США. Кроме того, ему запрещен въезд в Соединенные Штаты.

Под американские санкции попала также Боснийская телекомпания ALTERNATIVNA TELEVIZIJA D.O.O. BANJA LUKA (ATV), связанная с членами семьи Додика. По мнению Минфина США, Додик персонально контролировал деятельность ATV, требуя личного одобрения сюжетов на политическую тематику. Он использовал телекомпанию для «очернения» других политических деятелей «и продвижения своих личных и политических целей», говорится в сообщении министерства финансов.

Помимо этого, США обвинили Додика в призывах к захвату госполномочий и создании параллельных институтов власти. Таким образом была расценена его деятельность на посту президента Республики Сербской (РС) — гособразования на территории Боснии и Герцеговины, одной из двух составных частей страны. Также Вашингтон обвинил политика во взяточничестве и предоставлении госконтрактов и монополий в РС напрямую близким деловым партнерам.

В начале 2017 года США уже накладывали санкции на Милорада Додика. Тогда причиной этого также было названо препятствование выполнению Дейтонских соглашений.

Кризис в Боснии и угроза отделения Республики Сербской

Босния и Герцеговина управляется президиумом, в состав которого входят по одному представителю от хорватов, боснийских мусульман и сербов. Их избирают на четыре года. Сербскую общину в высшем органе исполнительной власти с 2018 года представляет Милорад Додик. С 2010 по 2018 год он также был президентом Республики Сербской.

В начале декабря 2021 года Милорад Додик встретился в Москве с президентом России Владимиром Путиным, чтобы договориться о цене на газ. Перед встречей глава боснийских сербов заявил, что планирует обсудить с российским лидером вопрос усиления давления на Республику Сербскую со стороны ЕС и США, которые обвинили ее в обострении конфликта в Боснии, из-за чего страна оказалась на грани распада.

В августе лидер боснийских сербов воспротивился указу Верховного представителя по Боснии и Герцеговине Валентина Инцко, предусматривающему уголовное наказание за отрицание геноцида. Речь идет, в первую очередь, о резне в Сребренице, где в 1995 году сербскими военными были убиты около 8 тысяч мужчин и подростков из числа боснийских мусульман.

Милорад Додик заявил, что на территории Республики Сербской это решение не имеет юридической силы. Более того, руководство энтитета решило прекратить свое участие в работе властных федеральных органов до тех пор, пока не будет понятно, как противостоять этим поправкам. Представитель хорватов Желько Комшич и представитель мусульман Шефик Джаферович, в свою очередь, приветствовали указ о наказании за отрицание геноцида.

По мнению эксперта по Балканскому региону и профессора НИУ-ВШЭ Екатерины Энтиной, теперь, когда «из сербов пытаются сделать геноцидный народ», Республика Сербская будет более активно двигаться в сторону отделения. Впрочем, стороны все же могут найти компромисс, в том числе с ЕС и НАТО, не исключает эксперт.

С точки же зрения доцента кафедры теории и истории международных отношений СПбГУ, эксперта по Балканскому региону, опасности раскола Боснии и Герцеговины на два независимых государства нет. То, что делают представители Республики Сербской, – это игра на публику, чтобы оказать давление на европейские структуры и получить финансовую помощь от других стран – в первую очередь, от Сербии и России, считает специалист.