На железнодорожном перегоне между населенными пунктами Новозыбков и Злынка в Брянской области сработало взрывное устройство. Об этом 24 октября в своем телеграм-канале сообщил глава региона Александр Богомаз.

«Повреждены железнодорожные пути. Пострадавших нет. На месте работают экстренные и оперативные службы», — написал он.

Оба населенных пункта находятся в нескольких часах езды от белорусской и украинской границ, ввиду чего этот район области имеет стратегическое значение.

19 октября президент России своим указом ввел в Брянской области и еще в нескольких, граничащих с Украиной регионах, режим среднего уровня реагирования.

На следующий день губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что поставил своим подчиненным задачу обеспечить общественный порядок и безопасность на территории региона. Он также рассказал, что в Брянской области будет создан оперативный штаб, в состав которого войдут представители всех правоохранительных структур, руководители исполнительных органов власти.

При этом глава региона заверил, что с введением среднего уровня реагирования в Брянской области жизнь местных жителей никак не изменится.

«Мы не вводим пропускных режимов, комендантских часов, не ставим дополнительных блокпостов, кроме уже существующих в приграничных населенных пунктах. <…> Если будет необходимость переселять жителей, принимать меры по финансированию, это можно будет сделать безотлагательно, в тот же день. Средний уровень реагирования позволяет это сделать», — написал он в своем телеграм-канале.

Вместе с тем 20 октября власти Брянской области решили еще на 15 суток продлить сроки установленного на территории региона высокого (желтого) уровня террористической опасности. Впервые этот статус в Брянской области ввели 11 апреля, а затем неоднократно продлевали.